Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане вдвое выросло число внесудебных банкротств граждан

Жители Татарстана за 9 месяцев года подари 142 заявления о внесудебном банкротстве, что на 105,8% больше, чем за тот же период прошлого года. На 12% возросло число запущенных конкурсных производство в отношении бизнеса
В Татарстане вдвое выросло число внесудебных банкротств граждан

Согласно данным единого федерального реестра о банкротстве, в РТ, по итогам 9 месяцев, более чем в два раза (на 105,8%) выросло количество процедур внесудебного банкротства граждан. В многофункциональные центры (МФЦ) поступило 142 таких сообщения. 

По данному показателю, Татарстан занял 19 место по России. Лидерами стали Челябинская (474), Омская (410) области и Краснодарский край (360). 

По России, исходя из статистики реестра за 9 месяцев, количество банкротств граждан выросло на 28,8% к аналогичному периоду 2022 года до 249,9 тыс. Рост замедлился. В январе-сентябре прошлого года число банкротств граждан возросло на 41,2% к 9 месяцам 2021 года до 194,1 тыс.

Исходя из данных федресурса, Татарстан находится на 4 месте в РФ по числу открытых процедур конкурсного производства в отношении компаний. За январь-сентябрь текущего года в РТ зарегистрировано 200 таких процедур, что на 12,4 % превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Первое место в рейтинге занимает Москва с показателем в более 1,1 тыс. и понижением в 23,5%. Далее идет Московская область, где число процедур равняется 358 и снизилось на 41,9%. Третье место занял Санкт-Петербург с 341 процедурой и снижением показателя на 39,2%.

В конце сентября учредитель и член наблюдательного совета национальной ассоциации «Банкротный клуб» Рустем Мифтахутдинов сообщил в Казани, что в стране выросло количество случаев привлечения бизнеса к субсидиарной ответственности при банкротстве. Такое заявление сейчас подается в каждом третьем банкротном деле в корпоративном сегменте. Тенденция наметилась в 2020-2021 году и сохраняется до сих пор. Процент удовлетворения подобных исков, по последним данным, приблизился к 48%. Число банкротств в РФ год от года, по словам юриста, остается неизменным: порядка 20 тыс. в год.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
Рейс «Азимута»‎ из Москвы в Тбилиси задержали на 15 часов Общество, 22:32
В работе Amazon, Spotify и сервисов Google по всему миру произошли сбои Технологии и медиа, 22:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Глава МИД Германии не увидел повода и возможности для встреч с Лавровым Политика, 22:10
Российский легкоатлет выиграл студенческий чемпионат в США Спорт, 22:08
Трамп заявил о разочаровании и Россией, и Украиной Политика, 21:57
Самое высокое здание в мире 12 июня окрасили в цвета флага России. Видео Политика, 21:53
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
The New Indian Express узнала о более чем 315 жертвах катастрофы в Индии Общество, 21:37
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп словами «что-то может произойти» оценил ситуацию на Ближнем Востоке Политика, 21:22
В Россию привезли девочку, брошенную после рождения в аэропорту Антальи Общество, 21:05
Из Москвы-реки спасли прыгнувшего в реку мужчину и очевидца Общество, 20:56
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Гашек раскритиковал «Ролан Гаррос» и Францию за допуск россиян на турнир Спорт, 20:50