Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане в январе выросли продажи новостроек

В республике зарегистрировали порядка 13 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи за январь. По сравнению с 2023 годом количество выросло на 12,6%. Земельные участки стали покупать на 30% чаще – 6,8 тыс. сделок
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В январе 2024 года в Татарстане зарегистрировали порядка 13 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи, сообщили в пресс-службе Россреестра республики. По сравнению тем же периодом прошлого года, количество сделок выросло на 12,6%. В Казани этот показатель сохранился на прежнем уровне – 3,3 тыс. сделок.

Увеличение количества участников долевого строительства составило порядка 12%. В прошлом году их было 1,2 тыс., в этом – 1,3 тыс. Без изменений осталось число ипотечных сделок – порядка 7,7 тыс.

Земельные участки в республике стали покупать на 30% чаще, в этом году число таких сделок составило 6,8 тыс., в прошлом – 5,2 тыс. Индивидуальные жилые дома – на 9%, за январь было заключено 954 договора купли-продажи. В первый месяц 2023 года это число составило 878.

«В настоящее время продолжают действовать программы господдержки на первичное жилье, чем активно пользуются жители республики Татарстан. Квартиру в строящемся доме можно купить с минимальным первоначальным взносом и по выгодной ипотечной ставке. Вторичное жилье пользуется меньшим спросом из-за достаточно высоких ставок по ипотеке, тем не менее, спрос на него сохраняется на прежнем уровне. До июля 2024 года каких-либо кардинальных изменений не планируется, также ситуация будет зависеть от размера ключевой ставки ЦБ», — сказал вице-президент Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев.

В начале февраля пресс-служба Яндекс Недвижимости сообщала, что средняя медианная стоимость квадратного метра на рынке готового жилья Татарстана составляла 151 тыс. руб. за кв. м, а в сегменте индивидуального домостроения – 75,9 тыс. руб. за кв. м.

В конце января министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Айзатуллин сообщил, в 2024 году в регионе планируется сдать минимум 3,15 млн кв. м жилья. На тот момент в эксплуатацию ввели 376 тыс. кв. м или 12% от плана на год. План по вводу многоквартирного коммерческого жилья выполнен на 4,5%, индивидуального – на 20%, по программе социальной ипотеки – 5,3%.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Татарстан
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:21
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59