Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Безработица в Казани составляет исторически минимальные 0,25%

В Казани количество безработных в 10 раз ниже числа вакансий, сведения о которых работодатели подали в службу занятости: 1,5 тыс. против 15 тыс. Кроме того, объявления о работе есть и на коммерческих платформах
Безработица в Казани составляет исторически минимальные 0,25%

В Казани в качестве безработных зарегистрированы порядка 1,5 тыс. человек. Уровень безработицы достиг исторически низких 0,25%. Об этом сообщил замглавы исполкома столицы Татарстана Ильдар Шакиров на архитектурно-строительной конференции «Диалоги». 

Работодатели подали в службу занятости сведения о 15 тыс. вакансий. «На коммерческих сервисах их еще больше», — заметил Шакиров.

По словам Шакирова, в Казани функционируют более 300 промышленных предприятий, которые занимают свыше 10% совокупной территории города. На 20 крупнейших из них работают свыше 45 тыс. человек. 

18 апреля заместитель министра труда, занятости и соцзащиты РТ Клара Тазетдинова сообщила, что текущую ситуацию на рынке труда республики характеризуют рекордно низкая безработица и высокая занятость. Уровень занятости составляет 62%, общий уровень безработицы 1,9% (40 тыс. человек), регистрируемой – порядка 4 тыс. Российские показатели находятся на уровне 62% и 2,9% соответственно. Потребность в кадрах в регионе, по словам Тазетдиновой, составляет 45 тыс. человек.

На предприятиях республики трудоустроены порядка 1,3 млн человек, в I квартале года число работников выросло на 14 тыс. В прошлом году трудоустроились 44 тыс. жителей региона. 

По словам замминистра, на платформе «Работа в России» размещено 48,1 тыс. вакансий от 8,7 тыс. предприятий Татарстана. Для 83% или 44 тыс. вакансий требуется предварительная квалификация. На долю неквалифицированного персонала приходятся оставшиеся 17%.

«Каждая третья вакансия приходится на долю промышленности, более 10% приходится на бюджетный сектор (здравоохранение, образование, наука, культура, госслужба), строительство, недвижимость и ЖКХ – 9,8%, продажи – 7%, транспорт – 4,7%. На межотраслевые профессии и специальности приходится 35% спроса: это специалисты, которые могут быть заняты в различных отраслях. Именно они возглавляют рейтинг востребованных профессий – это инженеры, сварщики, водители, монтажники, медицинский персонал и строительный сектор», — сказала Тазетдинова.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Татарстан
Комплекс «Яр Парк» за ₽30 млрд на Казанке могут достроить в 2032 году Татарстан, 13:19 
Пападакис отстранили от комментирования ОИ-2026 после обвинения Сизерона Спорт, 13:19
Кремль увидел «позитивную эволюцию» в призывах из Рима и Парижа к диалогу Политика, 13:18
Путин после беседы с Нетаньяху поговорил с президентом Ирана Политика, 13:16
Песков заявил, что Россия ждет нового визита Уиткоффа и Кушнера Политика, 13:14
Минобороны сообщило о семи ударах в ответ на украинские обстрелы Общество, 13:12
За год массовые новостройки в Москве подорожали почти в 1,5 раза Недвижимость, 13:11
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Пентагон переделает главную военную газету США из-за «морального духа» Политика, 13:10
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Азербайджан начнет поставлять газ еще в две страны Европы Бизнес, 13:06
Богомаз сообщил, что ВСУ атаковали две электростанции Политика, 13:06
Иранцы увеличили покупки биткоинов на фоне протестов и падения риала Крипто, 13:00
Что ждет бизнес с 2026 года: ключевые изменения в налоговом кодексе Компании, 13:00
Легендарный биатлонист пожаловался на олимпийскую пенсию в ₽52 тыс. Спорт, 12:58