Перейти к основному контенту
KazanForum-2024 ,  
0 
Эксклюзив

Выставочный центр «Казань Экспо» получит сертификат «халяль»

МВЦ «Казань Экспо», куда ежегодно на KazanForum приезжают представители многих исламских стран, может получить сертификат соответствия халяль-стандартам. Роскачество считает, что это повысит качество услуг для мусульман
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Международный выставочный центр «Казань Экспо» планирует в ближайшее время получить сертификат о соответствии халяль-стандартам. Об этом в интервью РБК Татарстана на полях XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» сообщил глава Роскачества Максим Протасов.

Он напомнил, что в России первым получил сертификат халяль на конгрессно-выставочную деятельность и бизнес-туризм Росконгресс. «Роскачество — Халяль» выдал его в ноябре 2023 года.

«Казань Экспо» сейчас вслед за Росконгрессом проходит сложную процедуру для получения аналогичного документа, рассказал Протасов. Она предполагает обучение и повышение квалификации сотрудников выставочного центра и серьезное изменение системы менеджмента качества.

«Получение такого сертификата «Казань Экспо», на мой взгляд, очень важно для республики, особенно, в свете проведения такого мероприятия, как международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum», и других. Он позволит повысить качество услуг для гостей-мусульман из других стран и регионов России», — заявил Протасов.

Международный выставочный центр «Казань Экспо» открыли в столице Татарстана 16 октября 2018 года. Его строительство велось с 2015 года к чемпионату мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan-2019. В декабре 2020 года объект приняли в состав Российского союза выставок и ярмарок.

Общая площадь «Казань Экспо» составляет более 143 тыс. кв. м. На его территории функционируют 3 выставочных павильона площадью от 5 до 10 тыс. кв. м, концертный зал имени Ильгама Шакирова вместимость 3 тыс. человек, гостиничный комплекс на 241 номер, конференц-залы и так далее. Объект соответствует стандартам Международной ассоциации конгресс-центров (AIPC).

В МВЦ «Казань Экспо» ежегодно проходит международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum». В этом году он состоялся 14-19 мая.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 18:49
Все новости Татарстан
Путин рассказал о письме своего дедушки во время войныПолитика, 20:04
«Спартак» сыграет с «Ростовом» за выход в суперфинал Кубка РоссииСпорт, 20:03
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:55
Путин пообещал подумать над переименованием Волгограда в СталинградОбщество, 19:51
В Киржачском районе ввели ограничения на пребывание у воинской частиОбщество, 19:46
Минпромторг отказался от параллельного импорта ноутбуков HP и FujitsuЭкономика, 19:42
«Динамо» второй раз проиграло «Трактору» в полуфинале плей-офф КХЛСпорт, 19:41
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
На Внешнеторговом форуме рассказали о новых способах расчетов в ВЭДОтрасли, 19:36
PepsiCo предупредила сети о перебоях в поставках чипсов Lay'sБизнес, 19:33
Путин заявил, что верит в восстановление отношений России и ЕвропыПолитика, 19:25
Экономика США при Трампе сократилась впервые с 2022 годаЭкономика, 19:21
Альфа-банк отчитался о ₽210 млрд чистой прибыли за 2024 годОтрасли, 19:17
Я помню все твои трещинки: как возродился тренд на починку старых вещейСоциальная экономика, 19:16
Минюст представил новый список болезней, препятствующих отправке в СИЗООбщество, 19:15