Перейти к основному контенту
KazanForum-2024 ,  
0 
Эксклюзив

Выставочный центр «Казань Экспо» получит сертификат «халяль»

МВЦ «Казань Экспо», куда ежегодно на KazanForum приезжают представители многих исламских стран, может получить сертификат соответствия халяль-стандартам. Роскачество считает, что это повысит качество услуг для мусульман
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Международный выставочный центр «Казань Экспо» планирует в ближайшее время получить сертификат о соответствии халяль-стандартам. Об этом в интервью РБК Татарстана на полях XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» сообщил глава Роскачества Максим Протасов.

Он напомнил, что в России первым получил сертификат халяль на конгрессно-выставочную деятельность и бизнес-туризм Росконгресс. «Роскачество — Халяль» выдал его в ноябре 2023 года.

«Казань Экспо» сейчас вслед за Росконгрессом проходит сложную процедуру для получения аналогичного документа, рассказал Протасов. Она предполагает обучение и повышение квалификации сотрудников выставочного центра и серьезное изменение системы менеджмента качества.

«Получение такого сертификата «Казань Экспо», на мой взгляд, очень важно для республики, особенно, в свете проведения такого мероприятия, как международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum», и других. Он позволит повысить качество услуг для гостей-мусульман из других стран и регионов России», — заявил Протасов.

Международный выставочный центр «Казань Экспо» открыли в столице Татарстана 16 октября 2018 года. Его строительство велось с 2015 года к чемпионату мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan-2019. В декабре 2020 года объект приняли в состав Российского союза выставок и ярмарок.

Общая площадь «Казань Экспо» составляет более 143 тыс. кв. м. На его территории функционируют 3 выставочных павильона площадью от 5 до 10 тыс. кв. м, концертный зал имени Ильгама Шакирова вместимость 3 тыс. человек, гостиничный комплекс на 241 номер, конференц-залы и так далее. Объект соответствует стандартам Международной ассоциации конгресс-центров (AIPC).

В МВЦ «Казань Экспо» ежегодно проходит международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum». В этом году он состоялся 14-19 мая.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Татарстан
Зеленский заявил о желании Украины взыскать с России $6,9 млрд Политика, 15:54
Рейс Москва — Минводы приземлился после почти 20 часов задержки Политика, 15:46
В Индонезии загорелся паром с 280 людьми на борту Общество, 15:39
«Барселона» установила рекорд клуба по продажам футболок Ямаля Спорт, 15:38
Путин заявил, что в России удалось предотвратить коллапс автопрома Политика, 15:35
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
Над Смоленской областью сбили 13 беспилотников Политика, 15:12
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В США двигатель самолета Delta Airlines загорелся после взлета. Видео Общество, 15:11
Бывший тренер сборной России согласился стать главным тренером клуба КХЛ Спорт, 14:54
Трое туристов пропали в Карелии при сплаве по Белому морю на байдарках Общество, 14:51
Стало известно место третьего раунда переговоров России и Украины Политика, 14:49
Иран и три европейские страны договорились о ядерных переговорах Политика, 14:22
Алаудинов отреагировал на драку у бассейна с участием уроженца Чечни Общество, 14:19
Путин предупредил о риске утраты Россией суверенитета из-за нефти и газа Политика, 14:05