Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Мэром Иннополиса назначен Дмитрий Вандюков

Совет депутатов Иннополиса выбрал новым мэром города Дмитрия Вандюкова. На этом посту он сменил Руслана Шагалеева
Фото: официальный telegram-канал Иннополиса
Фото: официальный telegram-канал Иннополиса

На внеочередном заседании Совета депутатов Иннополиса приняли отставку мэра города Руслана Шагалеева. Его место займет Дмитрий Вандюков.

Нового мэра Иннополиса выбирали из состава Совета депутатов, сообщает официальный telegram-канал города. Кандидатуру Вандюков на заседании поддержали единогласно. 

Совет депутатов Иннополиса появился в 2021 году. В него входят представители организаций города, образовательных учреждений и бизнеса. Помимо Вандюкова и Шагалеева – это Надежда Сулимова, Адель Ягудин, Кирилл Семенихин и Вадим Галеев.

Шагалеев сообщил об уходе с поста мэра Иннополиса 18 июня, заявив, что для него «пришло время двигаться дальше». В этой должности он работал с 2016 года. 

Вандюков получил образование в КГТУ им. А.Н. Туполева по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и в ТИСБИ по специальности «Юриспруденция». В 1997-1998 годах он работал дежурным администратором ООО «Казаньполитехника», с 1999 по 2004 год –в министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана.

В 2004 году Вандюков начал в компании «Таттелеком». Занимал должности ведущего специалиста центра информационных технологий, помощника генерального директора и директора по эксплуатации. С 2009 года по 2016-й работал заместителем гендиректора ПАО «Таттелеком» – начальником Казанского управления электрической связи. 

С 2016 года Вандюков занимал пост первого заместителя министра информатизации и связи РТ. В июле 2019-го он ушел в отставку по собственному желанию, после чего стал заместителем гендиректора особой экономической зоны «Иннополис». 

В этом месяце Иннополис, который находится в Верхнеуслонском районе Татарстана, отпраздновал свое 9-летие. Как рассказал вице-премьер республики Роман Шайхутдинов, сейчас в городе учатся и работают 7,8 тыс. человек, приехавших с разных уголков России и из других стран.

В Университете Иннополис обучаются 1,2 тыс. студентов. В особой экономической зоне функционируют 333 компании, создано порядка 9 тыс. рабочих мест. Сумма налоговых отчислений, по словам Шайхутдинова, составила 30 млрд руб.

Год назад в пресс-службе мэрии Иннополиса РБК Татарстан сообщили, что в городе ежедневно находятся 7,6 тыс. человек, из которых постоянно проживают – свыше 4,4 тыс., а 3,2 тыс. приезжают на работу из ближайших населенных пунктов.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Татарстан
В Польше назвали «рецепт» участия ЕС в переговорах по Украине при ТрампеПолитика, 14:55
Politico назвала первый вопрос, вызвавший раскол в команде ТрампаЭкономика, 14:42
Соболенко расплакалась после поражения в финале Australian OpenСпорт, 14:32
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 14:30
Специалисты завершили откачку мазута из кормы танкера «Волгонефть-239»Общество, 14:14
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:05
В России ужесточили требования при получении ВНЖ на основании бракаОбщество, 14:02
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Соболенко сенсационно проиграла в финале Australian OpenСпорт, 13:48
Лыжник Большунов выиграл первую гонку в сезонеСпорт, 13:44
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:38
ВС России ударили по военной инфраструктуре Украины в 132 районахПолитика, 13:25
Белгородский глава сообщил о 63 выпущенных за сутки по области снарядахПолитика, 13:21
Футболист «Краснодара» перешел в венгерский клубСпорт, 12:55
Путин поручил повысить пособие по беременности и родам для студентокПолитика, 12:53