Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

В Татарстане могут открыть завод по производству цемента

Татарстан, по данным минстроя РТ, может самостоятельно обеспечить строительную отрасль необходимыми материалами, за исключением цемента. Вопрос планируют решить, запустив новое производство на территории республики
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В РТ могут запустить производство цемента. Об этом сегодня сообщила глава Агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина, отвечая на вопрос РБК Татарстан о новых инвестиционных проектах в регионе.

«По цементу у нас есть реально вопросы: и по поставкам, и по логистике тяжело все. И, соответственно, нам очень нужен производитель цемента. Мы практически сейчас выходим на это производство, ожидаем, что оно у нас тоже появится, чтобы разрешить эту проблему», — сказала она.

Минуллина добавила, что сейчас ведутся переговоры по заводу сухих строительных смесей. Обсуждается вопрос вложения инвестором средств в проект. 

По словам заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ильшата Гимаева, застройщики Татарстана  закупают за пределами республики промышленные материалы и оборудование. Все основные строительные материалы представлены в РТ. 

«Татарстан самодостаточный регион в этом смысле. У нас производится все, кроме цемента, а также санфаянса. Раньше не было строительного стекла, но его производство появилось на территории особой экономической зоны «Алабуга», — рассказал он. 

В начале июня этого года первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов рассказал, что строительные организации Татарстана пожаловались на проблемы с поставками цемента. Он уточнил, что это традиционная сезонная сложность, принимаются меры по ее решению.

«Это сейчас одна из основных проблем. Этим вопросом правительство занимается отдельно, для того, чтобы не было скачка цен, и для того, чтобы сократить сроки», — сказал Фролов.

Инвестиционный совет РТ 3 июня 2024 года одобрил строительство цементного терминала в Тукаевском районе Татарстана. Директор по развитию ООО «Ресурс-М» Эдуард Муратов сообщил, что на объект будет поступать цемент с заводов Ульяновской и Оренбургской областей, Башкортостана и Мордовии.

Терминал будет представлять собой комплекс агрегатов, предназначенных для разгрузки цемента, промежуточного хранения и дальнейшей погрузки в автоцементовозы. Основное предназначение объекта – обеспечить цементом близлежащие промышленные предприятия. Главным потребителем станет строительный сектор.

На объекте смогут размещать до 24 тыс. т цемента. Муратов отметил, что на терминале смогут разгружать до 40 вагонов в день – это 2,8 тыс. т.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10