Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане ограничили ночную продажу алкоголя в многоквартирных домах

В Татарстане ограничат продажу алкоголя в ночное время. Спиртные напитки в заведениях на территориях многоквартирных домов нельзя будет купить с 22:00 до 10:00
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Государственный совет Татарстана на сегодняшнем заседании принял законопроект, ограничивающий время розничной продажи алкогольной продукции с 22:00 до 10:00 в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Запрет не затронет рестораны – более 50 объектов. 

Как рассказал заместитель руководителя Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов, сейчас на территории Татарстана пиво, пивные  напитки,  сидр, пуаре и медовуху реализуют 1,4 тыс. объектов общественного питания. Из них 299 расположены в многоквартирных домах. Среди них есть 54 ресторана, на которые запрет на продажу алкоголя с 22:00 до 10:00 не распространяется. 

Из оставшихся 245 торговых объектов 186 находятся в Казани. Таким образом, за исключением столицы РТ, действие принятых ограничений повлияет на 59 объектов по всей территории республики.

Авторы законопроекта рассчитывают, что вводимое ограничение поможет обеспечить благоприятные условий проживания татарстанцев в многоквартирных домах, на первых этажах которых есть заведения общепита. Кроме того, новый запрет должен поспособствовать снижению уровня криминогенной обстановки в ночное время.

Депутаты поддержали документ единогласно. Принятые поправки должны будут вступить в силу после официального опубликования. Некоторые положения вступят в силу с 1 марта 2025 года. 

Глава Ассоциации рестораторов РТ Галина Шарафутдинова, комментируя в марте законопроект, заявила, что изменения в большей степени скажутся на предприятиях, которые не относятся к типу «ресторан»,

«Борьба с так называемыми «наливайками», которые не являются объектами общественного питания, но торгующими этими напитками, может стать толчком к закрытию достойных заведений. Я понимаю, с чем связано появление этого закона – с волной негатива жильцов в этих домах. Мы хотим чтобы не ограничивали предприятия общественного питания, которые ведут бизнес цивилизованно и понимают всю свою ответственность перед жильцами, если располагаются в многоквартирном доме», — рассказала она РБК Татарстан.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Все новости Татарстан
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01