Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Продолжительность жизни в Татарстане до 2030 года может достичь 80 лет

Продолжительность жизни в РТ в этом году должна составить 75,57 лет. Но до 2030 года она может вырасти до 80 лет. Важную роль, отметил глава минздрава региона, может сыграть диспансеризация населения
Продолжительность жизни в Татарстане до 2030 года может достичь 80 лет

«Сейчас мы имеем ожидаемую продолжительность жизни 75,25, задача в этом году – 75,57. Мы надеемся прийти к уровню ожидаемой продолжительности жизни 80 лет даже раньше 2030 года. Это достижимо», — заявил министр здравоохранения Татарстана Марсель Минуллин в программе «Интервью без галстука» на телеканале «Татарстан 24».

По словам Минуллина, в 2022 году общая смертность в республике  составила 11,4 случая на 1 тыс. жителей, в 2023-м снизилась до 10,7 случая. По прогнозам,  Татарстан окажется на 14 месте по продолжительности жизни и общей смертности.

Среди причин смертности населения, сообщил министр в интервью, опубликованном на сайте телеканала, первое место занимают заболевания системы кровообращения, второе – злокачественные новообразования, на третьем в зависимости от района находятся ДТП, алкоголизм, болезни дыхательных путей.

«Сейчас возник правильный тренд, направленный на профилактические мероприятия. Для этого работает и пропаганда здорового образа жизни и спорта, исключение вредных привычек, переход на правильное питание, а также диспансеризация. Диспансеризация – это комплекс мероприятий, которые направлены на выявление рисков, которые в ближайшее время могут привести к серьезной катастрофе», — сказал Минуллин.

Министр рассказал, что после того, как в минздраве обратили внимание, что значительное количество трудоспособных граждан, в возрасте 45-65 лет более 2 лет не посещали медучреждения, было принято решение изменить формат диспансеризации, чтобы люди могли ее пройти не более чем за 1,5 часа. Таких пациентов выделили в отдельный поток, в некоторых медучреждениях ее проведением занимается отдельный блок. Сейчас медики проводят обходы, приглашая граждан пройти обследование. 

На 2024 год в РТ поставили цель охватить диспансеризацией 1,28 млн взрослых жителей, что на 407,8 тыс. человек больше, чем в прошлом году. Как рассказали РБК Татарстан в пресс-службе министерства здравоохранения республики, в предыдущие два года план был выполнен в полном объеме.

С начала этого года по 18 июля диспансеризацию прошли 660,1 тыс. татарстанцев. План на этот период выполнен на 94%, а годовой – на 51,4%. До конца года необходимо провести диспансеризацию более 620 тыс. жителей Татарстана.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Татарстан
Момент встречи Сергея Тихановского с женой. Видео Политика, 17:48
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
У Медведева во втором матче подряд в Галле пошла кровь из носа Спорт, 17:42
Эрдоган провел встречу с главой МИД Ирана Арагчи в Стамбуле Политика, 17:29
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Зеленский после сорвавшейся встречи с Трампом сообщил о подготовке новой Политика, 17:13
Пашинян объявил, что Зангезурского коридора не будет Политика, 17:06
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Четвертая ракетка России проиграла в полуфинале турнира в Берлине Спорт, 16:57
Социологи раскрыли «душу России» для создания «визуального кода» страны Политика, 16:54
Мужа Тихановской освободили после разговора Келлога с Лукашенко Политика, 16:53
Ротенберг рассказал об уходе футболиста из «Сочи» после «темной истории» Спорт, 16:43
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Суд отказался отпустить владельца «Торпедо» под залог в ₽50 млн Спорт, 16:23