Перейти к основному контенту
Стройкомплекс РТ ,  
0 

Власти Казани решили сохранить полномочия в сфере градостроительства

Власти Казани хотят сохранить полномочия в области градостроительной деятельности, которые с 2025 года должны перейти к минстрою РТ. С законодательной инициативой городская Дума обратится в парламент Татарстана
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Казань хочет оставить себе полномочия в сфере градостроительной деятельности, которые с 1 января 2025 года должны перейти министерству строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. Казгордума намерена внести в Государственный совет РТ соответствующий законопроект.

«Проект решения Казанской городской думы о законодательной инициативе подготовлен с целью исключения городского округа Казань из сферы действия положения закона РТ от 23 декабря 2023 года №131 «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти в области градостроительной деятельности», — заявил сегодня на сессии Казгордумы начальник управления и градостроительства города Андрей Лобов.

Республиканским законом с 1 января 2025 года минстрою Татарстана передается значительная часть полномочий органов местного самоуправления городских округов в градостроительной деятельности. Лобов отметил, что это социально значимые и массовые муниципальные услуги.  

Он обратил внимание, что в Казани количество обращений по вопросам в сфере градостроительства значительно выше, чем в муниципалитетах  Татарстана. Например, за 2023 год исполком города рассмотрел 6,9 тыс заявлений на выдачу градостроительного плана земельного участка, более 1,3 тыс. заявлений на выдачу разрешений на строительство и 549 на предоставление разрешений на ввод в эксплуатацию. 

«Принимая во внимание важность и значимость для Казани планируемых к передаче на региональный уровень полномочий, предлагается исключить городской округ из сферы действия закона», — резюмировал Лобов.

Заместитель председателя постоянной комиссии Казгордумы по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству Айдар Абдулхаков заявил, что законодательная инициатива получила положительное заключение городской прокуратуры.

Минстрою Татарстана передали полномочия по выдаче разрешений на строительство с 1 января 2024 года. Соответствующий закон в РТ приняли в конце прошлого года. Ведомство получило и некоторые другие полномочия властей районов республики и органов местного самоуправления, в общей сложности – 12, из которых 6 являются государственными услугами.

Например, с начала года минстрой РТ может готовить и корректировать проекты планировок территорий, градостроительные планы земельных участков, принимать и воплощать решения о комплексном развитии территории, предоставлять или не предоставлять разрешения на отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и так далее.

С 1 января 2025 году минстрою Татарстана должны перейти полномочия городских округов, которых в РТ два (Казань и Набережные Челны), в области градостроительной деятельности, в том числе принятие решений о подготовки генлпана и о внесении изменений в него, подготовка проекта генерального плана, принятие и реализация решения о комплесном развитии территории и т.д. 

Как рассказал в июле глава департамента развития территорий минстроя РТ Айдар Ахметзянов, с начала 2024 года ведомство выдало 257 разрешений на строительство. Подавляющее число направленных в министерство проектов, сообщил он, не соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка, отсутствуют результаты инженерных изысканий, технические условия подключения объектов капитального строительства.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Татарстан
Генпрокуратура подала иск к владельцам Петербургского нефтяного терминалаБизнес, 03:42
В Нигерии при взрыве бензовоза погибли 70 человекОбщество, 03:38
WSJ узнала о планах Трампа посетить Китай после инаугурацииПолитика, 03:35
Маск вслед за лидером АдГ призвал «сделать Европу снова великой»Политика, 03:03
Мемкоин Трампа подорожал на 660% менее чем за суткиФинансы, 03:01
Сторонники Юн Сок Ёля устроили погром в суде после решения о его арестеПолитика, 02:25
Axios узнал, что команда Трампа хочет свергнуть президента ВенесуэлыПолитика, 02:20
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Вучич заявил о попытках Запада устроить цветную революцию в СербииПолитика, 02:11
Юрист назвал случаи, когда истекшие права не продлеваются автоматическиОбщество, 02:00
МВД опровергло сообщения об аварии с полицейским катером в Москве-рекеОбщество, 01:54
В Киеве и Николаеве прозвучали взрывыПолитика, 01:43
Экс-чиновники администрации Трампа призвали новых озаботиться адвокатамиПолитика, 01:21
České noviny узнало о транзите через Чехию 300 британских военныхПолитика, 01:05
Трамп заявил о планах отсрочить запрет на TikTok в СШАПолитика, 00:46