Перейти к основному контенту
Стройкомплекс РТ ,  
0 

В Казани средняя обеспеченность жильем может вырасти до 34 м² на человека

В Казани ежегодно строят в среднем менее одного жилого «квадрата» на человека. При этом, по прогнозу властей, средняя обеспеченность жильем к 2030 году может вырасти почти на четверть, до 34 кв. м на горожанина
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Казани при сохранении текущих темпов строительства жилья средняя обеспеченность им вырастет на 19,7%: с 28,4 до 34 кв. м на человека. Об этом сегодня заявил первый заместитель руководителя исполкома города Азат Нигматзянов.

«Средняя обеспеченность жильем в городах России составляет 28,3 кв. м на человека, в Москве – 22,2 кв. м, а в Казани – 28,4. Для сравнения, в Китае этот показатель равен 43 кв. м. То есть нам есть, куда расти», — рассказал он.

Ниже, чем в Казани, средняя обеспеченность жильем по итогам прошлого года была в таких крупных городах Приволжского федерального округа как Пермь – 27,2 «квадрата» на человека, Нижний Новгород (27,3) и Уфа (27,5). Выше показатель был в Самаре – 31,4 кв. м.

Нигматзянов напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил цель по обеспеченности граждан жильем к 2030 году: не менее 33 «квадратов» на человека. Объем жилищного строительства к этому моменту должен составлять от 120 млн кв. м или 0,82 кв. м на одного жителя.

«Начиная с 2018 года, эти цели в Казани выполняются. В среднем вводится 0,84 кв. м на человека в год. За 2023 год в городе введено чуть более 1 кв. м на жителя, в РТ – 0,84 кв. м, а в среднем по России этот показатель составил 0,76 кв. м. Если строить жилье текущими темпами, то обеспеченность в Казани к 2030 году будет составлять 34 кв. м на человека», — сообщил Нигматзянов.

Для Казани план по вводу жилья на текущий год, утвержденный министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, составляет 1,3 млн кв. м. Это 41,3% от общей планки для Татарстана. В прошлом году в гороже ввели в эксплуатацию 1,33 млн кв. м жилья.

С начала 2024 года в столице Татарстана построили 887,7 тыс. кв. м жилья. Годовой план по состоянию на 1 августа выполнен на 68,3%.

В целом по Татарстану на 17 августа годовой план по строительству жилья выполнили на 82%. С начала 2024-го в регионе введено в эксплуатацию порядка 2,6 млн кв. м., сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

По линии коммерческого строительства в Татарстане сдали 40% от запланированного объема.В индивидуальном жилищном строительстве годовой план выполнен на 124%.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Татарстан
Кино на выходные: новый «Носферату» с Лили-Роуз Депп и Николасом ХолтомLife, 09:00
NYT узнала о приостановке в США программы по приему украинцевПолитика, 08:16
Трамп заявил о желании ликвидировать агентство по ЧСПолитика, 08:09
Рок-группа Queen вошла в список крупнейших налогоплательщиков БританииЭкономика, 07:45
Израиль напомнил ООН, что БАПОР должно прекратить работу к 30 январяПолитика, 07:04
«РИА Новости» узнало о зарубежном запросе России по делу СмольяниноваПолитика, 06:55
Британия захоронит 140 тонн плутонияПолитика, 06:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Каких членов нового правительства Трампа утвердил сенатПолитика, 06:07
Сенат утвердил кандидата Трампа на пост главы ПентагонаПолитика, 06:06
Маску не дадут офис рядом с Трампом из-за «ледяной девы»Политика, 05:52
США официально переименовали Мексиканский залив в АмериканскийПолитика, 05:26
Вильфанд спрогнозировал москвичам самый теплый январь в историиОбщество, 05:01
Экспорт вооружений США в 2024 году достиг рекордаПолитика, 04:48
Полянский заявил о «проявлении» политики Трампа на заседании ООНПолитика, 04:25