Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Здание бывшей фабрики «Адонис» может стать объектом культурного наследия

Здание бывшей фабрики «Адонис» в Казани, где сейчас работают заведения общепита, намерены признать объектом культурного наследия. Его состояние оценивается, как ограниченно-работоспособное
Фото: из акта историко-культурной экспертизы, датировано 16 августа 2024 года
Фото: из акта историко-культурной экспертизы, датировано 16 августа 2024 года

Расположенное в центре Казани на ул. Профсоюзная здание бывшей фабрики «Адонис» хотят внести в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. Целесообразность такого решения подтверждена результатами историко-культурной экспертизы.

Первый этап строительства объекта отнесен к 1825-1826 годам. Согласно дореволюционным картам и путеводителям по Казани, на его месте находились Москательный и Травяной ряд, где торговали купцы и мещане.

Второй этап становления здания относят к 1889 году – произошло расширение лавок за счет открытой галереи, выходившей на улицу. В конце XIX века ее закрыли воротами-ставнями, что привело к увеличению торгового пространства. С 1930 года в здании торговых рядов находилась швейная фабрика №4, которая в 1993-м была переименована в акционерное общество «Адонис».

По данным экспертизы, здание сохранило целостность и подлинность основных конструкций и пространственно-планировочной структуры со следами поздних перепланировок. Сейчас оно находится в ограниченно-работоспособном состоянии. Часть помещений подвала, первого и второго этажей используют под бары.

Здание бывшей фабрики «Адонис» входит в границы объекта культурного наследия регионального значения «Достопримечательное место «Культурный слой исторического центра Казани XI–XVIII веков». Эксперты назвали объект важным градообразующим элементом. Его историческую ценность состоит в том, что оно является образцом торговых зданий периода формирования регулярной застройки уездных городов, сыгравших важную роль в экономической жизни страны.

Рядом со зданием находится несколько объектов культурного наследия – Петропавловский собор, Церковь Козьмы и Дамиана и Дом Дряблова, а также комплекс гостиницы Дворянского собрания. Последний объект хотят отреставрировать и создать в нем жилой комплекс премиум-класса.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Татарстан
Сотрудники Росгвардии эвакуировали 36 человек при пожаре на ЭлектрозаводеОбщество, 22:30
Врач рассказал о состоянии пострадавших при обстреле МакеевкиПолитика, 22:15
Очевидцы рассказали, как ломали двери и окна, чтобы покинуть ЭлектрозаводОбщество, 22:12
Тренер «Вашингтона» заявил, что пауза в сезоне НХЛ поможет ОвечкинуСпорт, 21:42
Собянин назвал число пострадавших при пожаре на ЭлектрозаводеОбщество, 21:31
МЧС сообщило о локализации пожара в здании ЭлектрозаводаОбщество, 20:58
Болельщик умер во время хоккейного матча в КрасноярскеСпорт, 20:51
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Премьер Грузии оценил возможность восстановления дипотношений с РоссиейПолитика, 20:50
Россия решила не платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООНПолитика, 20:45
В Госдуму внесли законопроект об индексации военных пенсийПолитика, 20:42
«Ростелеком» сообщил о повреждении кабеля связи в Балтийском мореПолитика, 20:25
Тушить загоревшееся здание Электрозавода в Москве отправили поездОбщество, 20:20
Трамп объявил о прекращении помощи ЮАР из-за нарушения прав африканеровПолитика, 20:15
Умер чемпион СССР по боксу Геннадий ДоброхотовСпорт, 20:14