Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

В Татарстане экономически активны менее 60% самозанятых

В Татарстане количество самозанятых превысило 350 тыс., из которых экономически активны менее 60%. По итогам текущего года от них ожидают более 8 млрд руб. налогов
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

«На 1 сентября в республике зарегистрировано порядка 358 тыс. самозанятых. При этом доля экономически активных составляет порядка 57,3%», — сообщил сегодня вице-премьер – министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов на IV заседании Государственного совета РТ.

Этот показатель ниже, чем в целом по России. На начало августа текущего года в стране экономически активны были 61,8% самозанятых. 

Глава минэкономики РТ напомнил, что раис Татарстана Рустам Минниханов поставил задачу обеспечить экономическую активность самозанятых граждан. Он поручил содействовать их дальнейшему переходу в другие категории бизнеса.

Согласно презентации к докладу министра, самозанятым в Татарстане на начало сентября начислили 7,7 млрд руб. налогов. Прогнозный план по сбору налоговых платежей на текущий год составляет 8,2 млрд. 

По данным Федеральной налоговой службы, на конец сентября 2024 года в Татарстане зарегистрировано 359,9 тыс. самозанятых. За год их количество выросло на 26,3% или на 75 тыс. человек.

По количеству плательщиков налога на профессиональный доход Татарстан занимает 1 место в Приволжском федеральном округе. В топ-5 также входит Самарская область (261,5 тыс. человек), Башкортостан (244,4 тыс.), Нижегородская область (211,3 тыс.) и Пермский край (186,5 тыс.).

Налог на профессиональный доход – это специальный налоговый режим для самозанятых. Применять его на территории всей России можно с 2019 года. Действовать эксперимент будет в течение 10 лет.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, перешедшие на налог на профессиональный доход, могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке. Она составляет 4% и 6%.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 01:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 01:38
Все новости Татарстан
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Мадуро поговорил с генсеком ООН на фоне угроз Венесуэле со стороны США Политика, 00:56
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера Политика, 00:42
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15