Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Лабаз Московского рынка в Казани планируют открыть в I квартале 2025 года

В I квартале 2025 года в Казани хотят открыть лабаз Московского рынка. Запуск второго этапа запланирован на лето. На рынке оборудуют 350 торговых мест
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Лабаз обновленного Московского рынка планируют открыть в I квартале 2025 года. Об этом сообщило издание «Бизнес Онлайн» со ссылкой на руководителя международного ресторанного холдинга Ginza Project, директора Московского рынка Алексея Волкова.

Это первый этап открытия рынка. Сейчас там ведется реконструкция. Предполагается, что летом заработает уличная территория. Изначально часть работ планировали завершить до конца 2024 года. По словам Волкова, от арендаторов поступило несколько обращений с просьбой не устраивать глобальный переезд накануне самого активного торгового месяца. Помимо этого, на сроки повлияли дополнительные ремонтные работы.

Внутри лабаза появится 150 торговых мест, еще 200 – на улице. В подвале Московского рынка намерены оборудовать склады разного температурного режима и раздевалки, душевые и комнаты отдыха для предпринимателей. На первом этаже здания появятся торговые ряды с натуральными фермерскими продуктами из Татарстана и регионов Поволжья. На втором этаже, под куполом, создадут зону городских бистро на 300 посадочных мест и 20 корнеров. Проекты для него планируют найти через open-call. Предпочтение хотят отдать несетевым заведениям.

На территории рынка намерены снести все заборы, в результате чего появится прогулочная зона. Между расположенной рядом станцией метро «Яшьлек» и Московским рынком хотят обустроить городской сквер.

На прилегающей к рынку территории помимо ярмарочной площади создадут открытые зеленые террасы, городской огород и амфитеатр, где будут проходить лекции, кинопоказы, концерты и фестивали.

Проектом реконструкции предусмотрено создание парковки на 85 мест. По словам заместителя руководителя исполкома Казани Ильдара Шакирова, поблизости расположится муниципальная парковка.

Общая территория Московского рынка превышает 15 тыс. кв. м, из них 1,7 тыс. кв. м занимает здание лабаза. Московский рынок в Казани построили в 1976 году. Весной 2022 года он ушел с торгов за 175 млн руб. Новым владельцем объекта стало ООО «Казантик», принадлежащее московскому предпринимателю Валерию Аржинту. Сейчас проектом занимаются Ginza Project и архитектурное бюро из Санкт-Петербурга DA Bureau.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27