Новое здание театра Камала могут ввести в эксплуатацию в ближайшее время

Новое здание татарского театра им. Г. Камала, получившее заключение о соответствии, в ближайшие дни получит разрешение на ввод. По словам раиса РТ, объект нужен, чтобы создать экосистему, посвященную татарской культуре

РБК Татарстан

Фото: РБК Татарстан

Входит в сюжеты
В этой статье

О том, что новое здание Татарского театра им. Г. Камала получило заключение о соответствии, а в ближайшее время ему могут выдать разрешение на ввод в эксплуатацию, сообщил раис Татарстана Рустам Минниханов на пресс-конференции по итогам 2024 года. По его словам, сейчас театр предстоит «оживить». Кроме того, предстоит завершить благоустройство прилегающей территории.

«Это очень сложный, технологичный объект, который требует навыков, компетенций. Если кто-то спросит, когда театр начнет работу – он уже работает», — сказал Минниханов.

По его словам, необходимо, чтобы театр был не просто удобен для зрителей и труппы, он должен представлять собой целую экосистему, связанную с театральным искусством, традициями и языком татарского народа. Именно поэтому возникла необходимость строительства нового здания для Камаловского театра.

Новая резиденция театра Камала, как и действующая, расположилась на берегу озера Кабан. Стоимость контракта на строительство, согласно данным портала госзакупок, составляет 27,5 млрд руб. Ожидается, что в феврале 2025 года объект примет первое мероприятие – международный архитектурно-строительный форум «Казаныш», который изначально планировался на начало декабря текущего года.

Новый театр Камала станет многофункциональной площадкой. Рядом с ним за 1,1 млрд руб. благоустроили парк. На прилегающей территории появился амфитеатр, событийная площадка, сад с зонами отдыха и пирс с доступом к воде.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан