Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани выбирают место для строительства новой детской больницы

В Казани детскую больницу, которую планировали построить на ул. Гаврилова, могут перенести в другое место. Сроки реализации проекта неизвестны
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Детскую городскую больницу в Казани, которую хотели построить на ул. Гаврилова, могут разместить на другой площадке, сообщил сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения Татарстана Марсель Миннуллин.

«Строительство данной больницы в приоритете. Где она будет, на ул. Гаврилова или же в другом месте, мы сейчас решаем. Но больница однозначно будет», — сказал он.

Построить новое медучреждение должны в ближайшие годы, уточнил глава минздрава РТ. Точные сроки он не назвал.

Строительство детской больницы на ул. Гаврилова казанские власти анонсировали в 2021 году. Мэр города Ильсур Метшин подчеркивал, что она необходима жителям Ново-Савиновского района города и всего Заречья. На тот момент сообщалось о проектировании больницы и планах построить ее в рамках федеральной программы.

К реализации проекта хотели приступить в 2022 году. Мощность медучреждения должна составить 480 коек. В октябре 2022-го мэр города заявил, что старт строительства намечен на 2023 год. В августе прошлого года в минздраве РТ сообщали, что работы могут начаться в 2024 году.

В июле текущего года руководитель управления здравоохранения Казани Владимир Филатов рассказал, что источник финансирования для строительства детской больницы на ул. Гаврилова не определен.

На ул. Гаврилова рядом с Казанкой ранее планировалось построить жилой квартал. Однако в 2020 году после протестов местных жителей и представителей общественности власти города решили придать участкам, общей площадью в 74 га, статус особой охраняемой природной территории, под строительство детской больницы на 480 мест отвели 6 га .

«Казань практически поделена Казанкой на две одинаковых по числу проживающих жителей территории. На одной стороне ДРКБ как главное учреждение третьего уровня, на другой – в Ново-Савиновском районе, на улице Гаврилова должна быть построена первая детская больница, которая объединит в себе первую детскую, восьмую детскую больницу, подразделение 18-й городской больницы. Эти объекты не соответствуют новым требованиям здравоохранения. Поэтому целесообразно построить новую клинику, концентрирующую в себе все материальные и кадровые ресурсы», — сообщал в ноябре 2022 году Марат Садыков, занимавший на тот момент пост министра здравоохранения РТ.

На ближайшие 5 лет в Казани запланировано строительство ряда медицинских учреждений, в основном – в зонах интенсивной застройки. Например, в жилом комплексе «Весна» хотят возвести поликлинику для взрослых на 400 посещений в сутки, а в ЖК «Лето» и «Волжские простор» – детские поликлиники на 200 посещений.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Татарстан
Посольство сообщило об обстреле российского научного судна у Мозамбика Политика, 20:17
Третья ракетка России вышла в финал крупного турнира WTA во Франции Спорт, 20:14
На вокзале Гамбурга 12 человек пострадали после нападения с ножом Общество, 20:07
Альфа-банк разыграет приглашения на бизнес-завтрак с топ-менеджерами Отрасли, 19:56
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
В Нижнекамске открыли центр подготовки кадров для нефтехимии за ₽1,8 млрд Татарстан, 19:51 
Москалькова рассказала о гражданских, которых вернули по обмену с Киевом Политика, 19:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На матч за футбольный Суперкубок России не пустят без Fan ID Спорт, 19:50
Самолет «Ахмата» не смог сесть в Петербурге накануне решающего матча Спорт, 19:40
На «Предпринимательском классе» расскажут, как Москва поддерживает МСП Отрасли, 19:39
Джокович вышел в финал турнира ATP 143-й раз в карьере Спорт, 19:34
Семимесячный рост предложения арендного жилья в России сменился снижением Недвижимость, 19:32
Сервис путешествий Tutu.ru возглавил экс-руководитель розницы Росбанка Бизнес, 19:26
Минск подтвердил участие в проведении обменов военнопленными Политика, 19:26