Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане начали работать мигранты из Мьянмы

В Татарстане работает 21 гражданин Мьянмы, которая, как считают в минпромторге РФ, может помочь в решении проблемы дефицита кадров в стране. Все граждане Мьянмы приехали трудиться в особой экономической зоне
В Татарстане начали работать мигранты из Мьянмы

В республике трудоустроили 21 мигранта из Мьянмы, сообщили РБК Татарстан в пресс-службе министерства труда, занятости и соцзащиты региона. Все они работают в особой экономической зоне «Алабуга». 

В общей сложности, в ОЭЗ планируют привлечь 39 граждан Мьянмы. 

11 марта издание «Ведомости» сообщило, что два российских региона впервые привлекли работников из Мьянмы: Приморский край и Амурская область. Так, первом регионе уже трудоустроено 24 человека. 

Ранее, 4 марта, министр экономического развития РФ Максим Решетников, выступая в Госдуме РФ заявил, что для привлечения кадров необходимо искать новые направления. В частности, отметил он, Мьянма при населении 55 млн человек «экспортирует трудовых ресурсов» на 6 млн. Вопрос привлечения мигрантов из этой страны в РФ, по словам министра, обсуждается. 

На 1 марта 2025 года безработица в республике находилась на уровне 0,16%, годом ранее показатель был на уровне 0,2%.

В 2022 году Казань посетил  премьер-министр, главнокомандующий вооруженных сил страны старший генерал Мин Аун Хлайна. В ходе встречи раисом РТ Рустамом Миннихановым он заявил, что страна заинтересована в развитии отношений с республикой. В 2024 году в минпромторге РТ состоялась встреча бизнеса республики с торгпредом России в Мьянме Владимиром Казадаевым. По его словам, страна заинтересована в поставках топлива, удобрений, также перспективными направлениями для сотрудничества являются энергетика, сельское хозяйство, ИТ и другие. 

На конец 2024 года в республике на миграционном учете состояли свыше 99 тыс. иностранцев. На территории региона проживают 175 национальностей, из которых у 9-ти численность представителей превышает 10 тыс. человек, у 10-ти – более 1 тыс.

Министр труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова 23 декабря рассказала, что на данный момент трудовую деятельность в республике осуществляют более 49 тыс. иностранных граждан. Общая численность рабочей силы в РТ превышает 2 млн человек.

По квоте, которую утверждает федеральное правительство для стран с визовым режимом, лидируют по числу приехавших на работу  Туркменистан, Турция, Индия и Китай. В текущем году республике разрешили привлечь более 1,5 тыс. работников. Квота на 2025 год заявлена в более чем 9,3 тыс. человек из 88 стран.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Великобритания развернет авианосную группу в Северной Атлантике и Арктике Политика, 14:38
Украинец обвинил россиянина в провале. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 14:30
Австралийская фристайлистка завоевала золото Олимпиады в парном могуле Спорт, 14:28
Песков оценил выступление Гуменника на Олимпиаде Спорт, 14:24
Глава МИД Китая заявил об осмелевшей для переговоров с Россией Европе Политика, 14:18
Тренер сборной Швеции по керлингу обвинил канадцев в жульничестве на ОИ Спорт, 14:18
«Измотали парня». В чем причины провала Малинина на Олимпиаде Спорт, 14:10
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Магнитогорске арестовали начальника отдела центра «Э» Общество, 14:09
ФСИН объяснила закупку аппаратов для попкорна и сладкой ваты в колонии Общество, 14:06
«Судьи съели баллы». Засудили ли Гуменника на Олимпиаде Спорт, 14:00
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
FT рассказала об ошибочной ставке Кубы на туризм из России и Китая Экономика, 13:54
Ефремов отыграл свой первый спектакль после выхода из колонии. Фото Общество, 13:52
Глава ЕК рассказала, как «шоковая терапия» помогла Европе пробудиться Политика, 13:50