Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане начали работать мигранты из Мьянмы

В Татарстане работает 21 гражданин Мьянмы, которая, как считают в минпромторге РФ, может помочь в решении проблемы дефицита кадров в стране. Все граждане Мьянмы приехали трудиться в особой экономической зоне
В Татарстане начали работать мигранты из Мьянмы

В республике трудоустроили 21 мигранта из Мьянмы, сообщили РБК Татарстан в пресс-службе министерства труда, занятости и соцзащиты региона. Все они работают в особой экономической зоне «Алабуга». 

В общей сложности, в ОЭЗ планируют привлечь 39 граждан Мьянмы. 

11 марта издание «Ведомости» сообщило, что два российских региона впервые привлекли работников из Мьянмы: Приморский край и Амурская область. Так, первом регионе уже трудоустроено 24 человека. 

Ранее, 4 марта, министр экономического развития РФ Максим Решетников, выступая в Госдуме РФ заявил, что для привлечения кадров необходимо искать новые направления. В частности, отметил он, Мьянма при населении 55 млн человек «экспортирует трудовых ресурсов» на 6 млн. Вопрос привлечения мигрантов из этой страны в РФ, по словам министра, обсуждается. 

На 1 марта 2025 года безработица в республике находилась на уровне 0,16%, годом ранее показатель был на уровне 0,2%.

В 2022 году Казань посетил  премьер-министр, главнокомандующий вооруженных сил страны старший генерал Мин Аун Хлайна. В ходе встречи раисом РТ Рустамом Миннихановым он заявил, что страна заинтересована в развитии отношений с республикой. В 2024 году в минпромторге РТ состоялась встреча бизнеса республики с торгпредом России в Мьянме Владимиром Казадаевым. По его словам, страна заинтересована в поставках топлива, удобрений, также перспективными направлениями для сотрудничества являются энергетика, сельское хозяйство, ИТ и другие. 

На конец 2024 года в республике на миграционном учете состояли свыше 99 тыс. иностранцев. На территории региона проживают 175 национальностей, из которых у 9-ти численность представителей превышает 10 тыс. человек, у 10-ти – более 1 тыс.

Министр труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова 23 декабря рассказала, что на данный момент трудовую деятельность в республике осуществляют более 49 тыс. иностранных граждан. Общая численность рабочей силы в РТ превышает 2 млн человек.

По квоте, которую утверждает федеральное правительство для стран с визовым режимом, лидируют по числу приехавших на работу  Туркменистан, Турция, Индия и Китай. В текущем году республике разрешили привлечь более 1,5 тыс. работников. Квота на 2025 год заявлена в более чем 9,3 тыс. человек из 88 стран.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22