На запущенной РТ исламской торговой площадке объем сделок достиг ₽200 млн

В прошлом году на международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» презентовали торговую электронную площадку для предпринимателей, соответствующую нормам исламского финансирования. С момента запуска на ней провели более 250 сделок на сумму 200 млн руб. Об этом РБК Татарстан сообщили в пресс-службе министерства экономики РТ.
Участниками площадки могут быть организации, аккредитованные в Едином реестре участников закупок. В ее структуре есть шариатский совет. Площадка специализируется на проведении процедур по поставке продуктов питания, соответствующих стандартам халяль.
Помимо площадки, в мае 2024 года запустили Исламский информационный портал. На нем размещены информационно-обучающие материалы и финансовые предложения участников рынка с возможностью оставить заявку на оформление.
С начала запуска его посетило более 12 тыс. пользователей. При этом заявки поступают не только от населения и бизнеса республики, но и из других регионов, отметили в пресс-службе министерства экономики РТ.
В ведомстве добавили, что в Татарстане реализованы первые в России сделки по привлечению финансирования, разработаны операции по привлечению инвестиций через выпуск технического сукука (исламский эквивалент облигаций), реализован первый в стране выпуск цифровой исламской облигации с привлечением финансирования и проведена первая межрегиональная финансовая сделка по принципам партнерского финансирования.
«Важным событием для обсуждения перспективных направлений и механизмов для привлечения международных инвестиций станет проведение первой международной конференции по партнерским финансам и инвестициям AAOIFI в России, которая пройдет 15–16 мая на международном экономического форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum», — рассказали в пресс-службе.
В мае 2024 года министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов рассказал, что Исламский информационный портал создан при сотрудничестве с представителями бизнеса и духовенства. Данные на нем разделены на четыре модуля, содержащие возможность записаться на курсы от учебных заведений, интегратор исламских финансовых продуктов, инструменты инвестирования, базу знаний и историю использования существующих в Татарстане партнерских продуктов.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан