Товарооборот Татарстана и Китая вырос до $3,3 млрд

Товарооборот Татарстана и Китая в 2024 году составил $3,3 млрд. Это на 9% больше, чем в позапрошлом году. Об этом сообщил раис РТ Рустам Минниханов. Сегодня он во главе делегации региона находится в китайской провинции Чунцин, где проходит деловой форум, посвященный сотрудничеству двух регионов.
Объем привлеченных в истекшем году инвестиций составил $38,7 млн.
«Мы хотели бы развивать более тесные отношения с Чунцином в рамках имеющейся базы. Еще в 2019 году было подписано межправительственное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Чунцин – один из локомотивов китайской экономики. У вас развиты химическая, машиностроительная, электронная, металлургическая промышленность, а также сфера информационных технологий. Считаю, что нам нужно внимательно посмотреть, в каких направлениях деловые круги могли бы плотно работать», — сказал Минниханов на форуме.
Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина в беседе с РБК Татарстан отметила, что Китай наряду с исламскими странами являются одним из важнейших и перспективных партнеров республики.
«Европа практически вся ушла, и непонятно, на каких условиях они будут возвращаться: это сейчас обсуждается на федеральном уровне. С американскими компаниями тоже все сложно. Поэтому исламский мир и Китай – это то, на что в ближайшее время можно реально рассчитывать», — сказала Минуллина.
В ноябре 2024 года замминистра промышленности и торговли РТ Герман Лернер сообщил в интервью РБК Татарстан, что Китай является одним из лидеров во внешнеторговом обороте региона: на его долю приходится пятая часть его общего объема. По итогам 2023 он достиг максимума за всю историю взаимоотношений между Татарстаном и Китаем – $3 млрд.
Основными статьями экспорта РТ в Китай, по словам Лернера, являются каучуки, резина, пластмассы, нефть, топливо, сельскохозяйственная продукция (жиры, масла). Закупает республика в КНР различное машинное оборудование, станки, транспортные средства. Среди перспективных направлений для поставок из Татарстана в Китай он назвал сельхозпродукцию. Кроме того, нужно развивать сотрудничество в сфере ИТ, цифровизации, станкостроении, которые развиты в данной стране.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан