Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

В Казани ввод жилья снизился на 20%

Казань лидирует в Татарстане по количеству построенного с начала 2025 года жилья. При этом объем ввода новостроек снизился
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Казани в первом полугодии 2025 года ввели в эксплуатацию 669,6 тыс. кв. м жилья. Это на 20,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, следует из данных Татарстанстата.

Большую часть жилья в Казани в первом полугодии построили индивидуальные застройщики – порядка 403,1 тыс. кв. м или 60,2% от общей площади новых квадратных метров. Предприятия и организации сдали 266,5 тыс. кв. м, что составляет 39,8% от всего объема. 

Для сравнения, в январе-июне 2024-го в Казани сдали 840,6 тыс. жилых «квадратов». Ввод жилья опережал показатели аналогичного периода 2023-го на 1,4%. Частная застройка в первом полугодии прошлого года составляла 75,2% от общей площади нового жилья в городе, а коммерческая – 24,8%.

По количеству построенного в первом полугодии 2025 года жилья Казань лидирует среди 45 муниципальных образований Татарстана. В топ-5 входят прилегающие к городу районы республики: Лаишевский (261,9 тыс. кв. м), Пестречинский (195,5 тыс.), Высокогорский (192,4 тыс.) и Зеленодольский (155,9 тыс.).

На Казань приходится 30% от общего объема ввода жилья в Татарстане в первой половине 2025 года. Всего в республике в январе-июне сдали более 2,2 млн кв. м жилья, что на 7,8% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Минимальный план по вводу жилья в РТ на 2025 год составляет 3,26 млн кв. м. Его планируется перевыполнить, рассказывал РБК Татарстан заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Ильшат Гимаев. В 2024 году в республике ввели 3,452 млн кв. м жилья.

В среднем в Казани ежегодно вводится 0,84 кв. м жилья на человека, рассказывал в августе прошлого года первый заместитель руководителя исполкома столицы Татарстана Азат Нигматзянов. В 2023 году в городе было введено чуть более 1 кв. м на жителя, в РТ – 0,84 кв. м, а в среднем по России – 0,76 кв. м.

«Если строить жилье текущими темпами, то обеспеченность в Казани к 2030 году будет составлять 34 кв. м на человека», — заявлял Нигматзянов. По данным на прошлый год она составляла 28,4 кв. м.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 01:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 01:38
Все новости Татарстан
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Мадуро поговорил с генсеком ООН на фоне угроз Венесуэле со стороны США Политика, 00:56
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера Политика, 00:42
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15