Перейти к основному контенту
Россия – Индия⁠,
Эксклюзив

В Татарстане в 2025 году могут трудоустроиться более 700 граждан Индии

Квота на трудоустройство граждан Индии на 1 сентября составила в Татарстане 707 человек. Согласно данным на начало августа, на предприятиях РТ работали немногим более 130 индусов
В Татарстане в 2025 году могут трудоустроиться более 700 граждан Индии

Квота на привлечение работников из Индии для Татарстана на 1 сентября 2025 года составила 707 человек. Об этом РБК Татарстан сообщили в министерстве труда, занятости и соцзащиты РТ. На августа 2025 года в регионе было трудоустроено 132 гражданина этой страны. В целом, предприятия республики подали в минтруда России сведения о планах принять на работу более 11,7 тыс. иностранцев. 

В этом году граждане Индии, по данным минтруда РТ, работают в регионе монтажниками стальных и железобетонных конструкций, инженерами, швеями, шеф-поварами, по одному человеку трудоустроено в качестве преподавателя и мастера цеха. Как сообщал в августе министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин, граждан Индии привлекают на стройки республики

«Традиционно, на стройках работают граждане Узбекистана (монолитчики, отделочники), Туркменистана, Кыргызстана, Армении. Также есть немного работников из Индии», — сказал глава минстроя республики.

В минтруда сегодня сообщили, что среди компаний, где работают сейчас граждане Индии – ООО «Алабуга Девелопмент», ИП Валенза Дмитрий Олегович, ООО «Бизнес центр «Тимерхан», Болгарская исламская академия, «Преттль-НК», «Аюрведа Малабар» и «Модный город».

В прошлом году в республике были трудоустроены 138 граждан Индии. Из них 39 человек трудились мастерами строительных и монтажных работ, 34 – электрогазосварщиками, курьерами и швеями – по 17 человек, поварами – 12-ть, еще пятеро преподавали и так далее. В рамках квотного механизма на 2024 год предприятия республики, рассказали в минтруда региона, были готовы пригласить на работу 141 гражданина Индии. Предлагаемые им зарплаты варьировались от 35 тыс. руб. – для  раскройщиков и шеф-повара в ОЭЗ «Алабуга», до 70 тыс. – для дробильщиков в компании «Полимер сервис» или преподавателя в Болгарской исламской академии.

Квота на трудоустройство граждан Индии в России в этом году составляет 71,8 тыс. человек при общем количестве иностранных работников в 234,9 тыс. человек. В прошлом году индусы получили 36,2 тыс. разрешений на работу в РФ. Большее количество было выдано только гражданам Китайской Народной Республики. Работники из Индии в 2024 году впервые опередили граждан Вьетнама, которые в прежние годы занимали второе место по числу разрешений на работу в России.

В Татарстане практически половину трудовых мигрантов, численность которых – порядка 50 тыс. человек, составляют граждане Узбекистана. Безработица в республике на данный момент находится на уровне 1,7%. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Татарстан
До конца 2025 года магнитных бурь на Земле не будет Общество, 11:43
Как определить, что вы работаете в токсичном коллективеПодписка на РБК, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
«Аэрофлот» назвал, когда вернется к штатному расписанию после ограничений Политика, 11:12
Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» Общество, 11:07
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как настроить режим отдыха, чтобы январь начался без стресса и усталостиПодписка на РБК, 11:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Медвежий» разворот. Почему падение доллара стало максимальным за 8 летПодписка на РБК, 11:00
Ядерная триада России и условия ее применения: что изменилось в 2025 году Политика, 11:00
Лавров заявил, что Россия поддержит Китай при эскалации вокруг Тайваня Политика, 10:55
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилосьПодписка на РБК, 10:37
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллектаПодписка на РБК, 10:05