Под Казанью могут построить малый мусоросжигательный завод
В Верхнеуслонском районе РТ могут построить комплекс термического обезвреживания и утилизации отходов серии «Нефрит-Р». Уведомление о начале общественных обсуждений по оценке воздействия объекта на окружающую среду опубликовано на сайте мэрии Казани.
Мощность объекта составит до 1,5 т в час, в течение года установка может работать до 8 тыс. часов. Таким образом, максимальный объем мусора может составить не более 12 тыс. т ежегодно. Установка предназначена для обезвреживания и утилизации производственных, бытовых, медицинских и биологических отходов с последующим досжиганием отходящих газов.
Общественные обсуждения пройдут с 16 октября до 14 ноября. Заказчиком и исполнителем проекта выступает ООО «НПО «Нефрит».
Согласно данным Rusprofile, ООО «НПО «Нефрит» зарегистрировано 22 сентября 2020 года в Казани. Гендиректором и учредителем указан Эдуард Вилищук. Основным видом деятельности указано производство строительных металлических конструкций и изделий. Дополнительными – производство деревянных конструкций и изделий, радиаторов и котлов центрального отопления и другие.
В июне гендиректор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что строительство другого мусоросжигательного завода рядом с Казанью было решено заморозить. Его мощность должна составить 550 тыс. т отходов в год.
Строительство приостанавливали в 2023 году из-за проблем с оборудованием. Предприятие должен был оснастить швейцарско-японский консорциум Hitachi Zosen Inova, который отказался от поставки.
В 2024 году компания «РТ-Инвест» подписала контракт с китайским производителем оборудования для термической переработки – корпорацией Chongqing Sanfeng Covanta Environmental Industry, после чего работы на объекте возобновились. Поставка ожидалась в текущем году.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан