Перейти к основному контенту
Россия - Китай⁠,

Татарстанские халяль-сертификаты признали в Китае

Халяль-сертификаты из Татарстана признали в китайской провинции Шаньдун. Соответствующее соглашение подписали комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ и Shandong Halal Certification Service
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Выдаваемые в Татарстане сертификаты о соответствии продукции и услуг нормам шариата, признала служба сертификации «Халяль» китайской провинции Шаньдун (Shandong Halal Certification Service). Об этом сообщили в пресс-службе комитета по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман РТ.

Служба сертификации «Халяль» провинции Шаньдун стала третьей китайской организацией, признавшей выдаваемые в Татарстане халяль-сертификаты. Выдаваемые ей документы о соответствии продукции и услуг нормам шариата, будут признаваться в РТ.

Шаньдун – первая из китайских провинций, с которой Татарстан заключил соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан в 2008 году. Это самая населенная провинция Китая – на ее территории проживают более 100 млн человек.

В пресс-службе комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ отметили, что в Китае насчитывается порядка 23 млн мусульман. Это примерно 1,8% от общей численности жителей КНР.

В 2024 году рынок халяльных продуктов и напитков в Китае, по подсчетам консалтинговой компании Fortune Business Insights, составил порядка $77,7 млрд. Это на $68 млрд больше, чем в 2023 году.

В сентября 2025 года татарстанские халяль-сертификаты первыми из России получили признание в Таиланде, в октябре – в Нигерии. В комитете по стандарту «Халяль» ДУМ РТ рассчитывают, что они также первым в России получат признание в Индонезии.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, в 2024 году объем экспорта халяль-продукции составил $14 млн. Это на $2,5 млн больше, чем в позапрошлом году.

При экспорте халяльной продукции, как рассказывал РБК Татарстан замминистра промышленности торговли РТ Герман Лернер, очень важно, чтобы страна, куда планируется начать ее поставки, признавала выдаваемый в республике сертификат «халяль». Так, в 2024 году комитет по стандарту «Халяль» при ДУМ Татарстана получил сертификат об аккредитации в Gulf Accreditation Centre (GAC), подтверждающий, что он является компетентным органом по сертификации для стран Персидского Залива. Была пройдена аккредитация в Департаменте исламского развития Малайзии (JAKIM).

В этом году в Казани создали Всероссийскую ассоциацию индустрии халяль, первое заседание которой состоялось в мае в рамках XVI Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». Организация призвана объединить компетентные сертифицирующие органы, экспертов и участников рынка и решить ряд проблем, существующих в индустрии.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Татарстан
Дальние страны: какие отрасли помогут Татарстану умножить оборот с Оманом Татарстан, 14:15 
Лукашенко проверил Генштаб и Минобороны «на случай войны» Политика, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Директор уфимской гимназии рассказала об открывшем стрельбу ученике Общество, 14:10
Новак заявил о замедлении роста экономики до 1% в 2025 году Экономика, 14:07
Дуров после обыска в офисе X в Париже призвал не заблуждаться Бизнес, 14:04
Дегтярев пообещал поддерживать 13 российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:58
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Тест: как хорошо вы ориентируетесь в современной науке Тренды, 13:58
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Прокуратура Франции вызвала Илона Маска на допрос Бизнес, 13:52
Рютте заявил о неизбежных трудных решениях для мира на Украине Политика, 13:50
Илон Маск снова пообещал отправить мемкоин Dogecoin на Луну Крипто, 13:48
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
Роспотребнадзор призвал не трогать животных из-за оспы обезьян Общество, 13:37