Фабрика Алафузова станет культурно-деловым центром с жилыми кварталами

Территорию в Кировском районе Казани, где располагается историческая фабрика Алафузова, превратят в культурно-деловой центр и жилыми кварталами на 5,4 тыс. жителей. Старинные здания сохранят

рендер с портала мэрии Казани kzn.ru

Фото: рендер с портала мэрии Казани kzn.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

В Казани планируют внести изменения в проект планировки территории в Кировском районе, ограниченной улицами С. Халтурина, Краснококшайская, Большая Крыловка и старым руслом реки Казанки, где располагается восстанавливаемый комплекс исторической фабрики Алафузова. Согласно проекту постановления исполкома города, который проходит антикоррупционную экспертизу, площадь жилой застройки в данной локации увеличится на 53 тыс. кв. м до 146,8 тыс. кв. м. Будет построено свыше 2 тыс. квартир. Численность населения на данной территории может составить 5,4 тыс. человек. 

У старого русла Казанки проект планировки предусматривает строительство жилого комплекса из 9 корпусов с подземной парковкой площдью 35,4 тыс. кв. м, высотностью по 5 этажей. Он будет рассчитан на 1,2 тыс. жителей. На территории фабрики Алафузова, которую в том числе приспособят под жилую застройку может появиться 17,6 тыс. кв. м жилья, высотность указана в 8 этажей. 

В тексте проекта постановления отмечено, что на территории фабрики Алафузова от 5% до 100% площади на первых этажах домов должно быть отведено под общественно-деловые функции. «В связи с этим в многоквартирных жилых домах, выходящих фасадами на территории общего пользования, выделенные красными линиями либо линиями регулирования застройки, возможно использование полностью или частично первый этажа как под общественно-деловую функцию», — сказано в документе.

Под общественно-деловую застройку будет отведено 5,96 га, на которых планируется разместить образовательную гильдию, аудитории, детский центр, пространства креативных индустрий. Также могут появиться бутик-отель, апарт-комплекс с двором, спа-комплекс, рестораны, кафе, магазины и офисы.

В зоне исторической застройки предусмотрено создание музея в доме Котелова, сада руин и открытых фондов. В проект также интегрируют существующий клуб для детей и подростков «Созвездие-Йолдызлык».

Проект планировки территории предусматривает строительство школы на 720 учеников, реконструкцию детского сада № 6 на 260 мест и так далее. 

Территория бывшей фабрики Алафузова в Казани ограничена улицей Гладилова, двумя проездами с севера и юга и старым руслом Казанки. Застройка на этой территории начала формироваться еще в XVIII веке. В советские времена там работал льнокомбинат. К началу 2000-х годов производственный комплекс был заброшен.

С середины «десятых» часть фабрики превратилось в место проведения дискотек, вечеринок и прочих развлекательных мероприятий. Весной 2024 года мэрия Казани сообщила, что на данной территории будет запущен проект по реконструкции исторических зданий и приспособление всей территории под современное использование. Было анонсировано строительство жилья, создание апартаментов, спа-комплексов, креативных пространств, музея и так далее. Инвестором планировала выступить одна из девелоперских компаний Казани, объем вложений озвучивали в объеме 10 млрд руб.

Подпишись на MAX и Telegram РБК Татарстан