Индию могут заинтересовать российские сервис быстрых платежей и Госуслуги
Россия и Индия могут обмениваться опытом внедрения национальных цифровых продуктов, среди которых платежные системы обеих стран, индийская система биометрической идентификации, отечественные Госуслуги и так далее. Такое мнение высказала в интервью РБК Татарстан вице-президент по стратегическому управлению и маркетингу в «Лаборатории Касперского» Илона Раппу.
По ее словам, приоритеты и модели развития ИТ-сферы двух стран различны, но РФ и Индия однозначно могут быть полезны друг другу, и сотрудничество будет развиваться.
— Чем Россия и Индия могут быть полезны друг другу в сфере информационных технологий?
— Россия и Индия сосредоточены на достижении технологического суверенитета и развитии локальных разработок. При этом Россия готова делиться опытом в данной области. В Индии существуют трудности с широким применением базовых продуктов кибербезопасности и низок уровень осведомленности конечных пользователей. Однако страна активно внедряет современные технологии, включая искусственный интеллект.
Страны могут обмениваться эффективными практиками внедрения национальных цифровых продуктов. Индия – такими системами, как UPI (универсальная платежная система) и Aadhaar (биометрическая идентификация), Россия — быстрые платежи (СБП), платежная система «Мир» и Госуслуги. Такое взаимодействие поспособствует укреплению технологического партнерства и повышению зрелости ИТ- и кибербезопасностных решений.
— Сотрудничают ли Россия и Индия в ИТ-сфере? Как можно охарактеризовать уровень развития сотрудничества – начальный или же уже сформированы прочные связи?
— На государственном уровне связи выстроены и укрепляются, на уровне бизнеса – выстраиваются. В июле 2024 года на 22-м российско-индийском ежегодном саммите «Россия – Индия: прочное и расширяющееся партнерство» президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди подписали совместное заявление, в котором определили ключевые сферы сотрудничества. Среди них – сельское хозяйство, наука и технологии, судостроение, энергетика, транспортное машиностроение, химическая промышленность, а также информационно-космические технологии и космос.
Российский бизнес активно увеличивает экспорт в Индию, используя возможности быстрорастущего рынка и расширяя бизнес и партнерства. Крупные российские компании, такие как Kaspersky, МТС, «Яндекс» и «Сбербанк», имеют зарегистрированные юридические лица в Индии, что облегчает ведение бизнеса и развитие присутствия на индийском рынке.
На данный момент в Индии работают несколько десятков сотрудников «Лаборатории Касперского». В основном, это представители корпоративного и потребительского бизнеса, а также региональная поддержка продуктов, финансовая и IT службы. Также в регионе есть представители RnD – Kaspersky GReAT и Kaspersky Security Services. Офисы Kaspersky в Индии располагаются в Нью-Дели и Мумбаи.
— Не является ли эта страна, занявшая позиции мирового ИТ-хаба, конкурентом Российской Федерации в чем-либо?
— Индия – мировой ИТ-хаб и является лидером в экспорте software services. Обе страны состоят в альянсе БРИКС, что дает больше возможностей для кооперации, чем для конкуренции.
— Можно ли говорить о том, что Индия на много шагов опережает РФ в развитии ИТ-сферы или сравнение некорректно в силу специфичности отраслей каждой из стран?
— Хотя Индия и Россия имеют схожие цели, их приоритеты и модели развития ИТ различны. Одна страна ориентируется на облачные технологии, другая – на on-premise решения (подход, при котором все IT-системы размещаются на оборудовании, физически расположенном внутри компании: в серверной, собственном или арендованном дата-центре. Компания полностью владеет инфраструктурой, самостоятельно управляет серверами, сетями, системами хранения и защиты данных – РБК Татарстан). Индия фокусируется на экспорте услуг, Россия – на импортозамещении и развитии оборонной, энергетической и космической отраслей. В плане цифровой инфраструктуры Индия быстрее преодолевает технологические этапы: несмотря на устаревшую базу, страна стремительно внедряет 5G и облачные решения, что обеспечивает ей значительное преимущество в цифровизации.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан