Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Первый пошел. Для первого туркластера из "5 ветров" нашли инвестора

Госкомитет по туризму РТ нашел инвестора для первого туркластера "Нариман" - первого по проекту "5 ветров". Федерального софинансирования из-за кризиса не будет до 2017-2018 годов.
Фото: kazan2013.ru
Фото: kazan2013.ru

Как сообщил РБК-Татарстан глава Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов, республике удалось найти инвестора для создания в Верхнеуслонском районе туристическо-рекреационного кластера «Нариман». Комплекс, напомним, входит в амбициозный проект «5 ветров» по созданию пятерки кластеров на берегах Волги и Камы. Проект кластера «Нариман», по словам С.Иванова, вынесут на ближайшее заседание инвестиционного совета при президенте РТ, представив инвестора. РБК-Татарстан Иванов сообщил, что это будет российская компания, однако название ее озвучить отказался. Напомним, что весной-летом 2015 года Госкомитет сообщал, что "Нариманом" заинтересовалась турецкая компания "Догуш Иншаат".

На возведение первого из 5 кластеров направят более 400 млн рублей, сказал глава Госкомитета по туризму. Согласно материалам коллегии, из федерального бюджета на реализацию проекта "Нариман" запросили 91,2 млн рублей, капвложения татарстанского бюджета должны составить 39,1 млн рублей. Внебюджетные вложения должны составить 306,1 миллион рублей.

Однако федеральных денег в этом году не будет. Выступая на коллегии своего ведомства, Сергей Иванов рассказал, что в 2015 году туристические кластеры "Свияжск" Зеленодольского района, "Великий Болгар" в Спасском районе и "Нариман" в Верхнеуслонском вошли в перечень мероприятий федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма в РФ до 2018 года. Однако из-за сокращения финансирования ФЦП деньги на кластеры будут получены только в 2017-2018 годах.

Так, Свияжск из бюджета РФ должен был получить 77 млн рублей на углубление дна реки Волги для приема больших теплоходов, Болгар должен был получить 130 миллионов. Впрочем, остров-град все-таки может получить в этом году федеральные вливания. На коллегии минтранса РТ федеральный министр транспорта Максим Соколов сообщил, что Татарстану в 2016 году могут выделить на дноуглубительные около 100 млн рублей. Заявку сейчас рассматривает российский минфин.

В настоящее время, сообщил на коллегии Сергей Иванов, госкомитет по туризму ведет работу, чтобы в федеральную программу попали оставшиеся два туристско-рекреационных кластера проекта «5 ветров» – в Рыбно-Слободском и Камско-Устьинском районах. Кроме того, ведутся переговоры по выделению средств на углубление дна Волги в районе Свияжска.

Согласно материалам Госкомитета по туризму РТ, по кластеру "Нариман" в Верхнеуслонском районе еще в декабре 2015 года инвестор доработал проект, который предполагается реализовать в два этапа. Первый из них предусматривает строительство в 2016-2017 годах 24 гостевых домов на 144 места, по 40 км.метров каждый, оздоровительного комплекса на 620 квадратов, агро-туристической фермы, яхт-клуба, а также инженерных сетей, дорог и причалов. Кроме того, будет построен так называемый "Клаб хаус и ресторан" на 120 посадочных мест, площадью 830 кв.метров. В рамках второго этапа в 2018-2019 годах инвестор предполагает расширить рекреационную зону за счет создания детского центра, расширения территории фермы и возведения конгресс-холла.

Фото: kazan.bezformata.ru


Перечисляя задачи на 2016 год, Сергей Иванов поставил развитие туристическо-рекреационных кластеров в республике на первое место. «Нам необходимо продолжить работу по поиску потенциальных инвесторов. Решением этой задачи является продолжение работы по созданию объектов туристической инфраструктуры на берегах Волги и Камы», - сказал С.Иванов. Он добавил, что необходимо зарезервировать земли под эти объекты.

Глава Ассоциации турагентств Татарстана Рамиль Мифтахов рассказал РБК-Татарстан, что он выступал одним из экспертов для проекта кластера "Нариман" в Верхнеуслонском районе. По его словам, в республике создается место для отдыха по европейским стандартам, которое быстро сумеет занять место на туррынке и привлечет в РТ туристов. Кроме того, "Нариман" послужит импульсом для формирования привлекательной рекреационной зоны вдоль реки, привлекая новых инвесторов. Стоимость отдыха в создаваемом комплексе, рассуждает эксперт, будет, вероятно, чуть выше среднерыночной, однако пустовать "Нариман" не будет. На каждый объект сейчас найдется клиент, уверен Мифтахов.

"Учитывая курс доллара и евро, если у нас появится объект такого же класса, как в Европе, но по цене в рублях, то поверьте - клиент найдется. Думаю, что на начальном этапе инвестор даст интересную цену", - говорит Рамиль Мифтахов.

В целом, кластер "5 ветров", считает глава АТАРТ, рано или поздно должен был появиться в республике, по которой пролегает русло такой реки, как Волга. "По европейскому опыту, если бы у них была такая река, то построили бы не 5, а 25 зон отдыха. Этот проект даст толчок развитию территории вдоль Волги", - сказал Рамиль Мифтахов.

Напомним, что проект по созданию туристических кластеров "5 ветров" Госкомитет по туризму РТ презентовал в мае 2015 года. Суммарный объем инвестиций оценивали в 1,9 млрд рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46