Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Раис Сулейманов представил РТ в топе негативных региональных событий РФ

Уголовное дело Раиса Сулейманова по обвинению в возбуждении межнациональной ненависти попало в топ-30 региональных событий России по версии фонда "Петербургская политика".
Раис Сулейманов представил РТ в топе негативных региональных событий РФ

Татарстан по итогам февраля в очередной раз попал в топ рейтинга социальной устойчивости среди регионов России с 8,2 баллами. Это данные исследований фонда «Петербургская политика», опубликованные 10 марта на официальном сайте.

Среди позитивных событий республики за прошедший месяц президент фонда Михаил Виноградов отмечает торжественные мероприятия в Набережных Челнах по случаю 40-летию «КамАЗа» с участием Владимира Путина и запуск комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида «Аммоний» в Менделеевске. Кроме того, в деловой жизни Татарстана были отмечены подписание президентом РТ Рустамом Миннихановым соглашения о сотрудничества с АК «Транснефть».

Напомним, Татарстан в начале года уже был отмечен в других значимых рейтингах: 4-е место - по качеству жизни РИА Рейтинг, 19-е место - по росту численности населения за 2015 год по данным Росстата и 2–е место в рейтинге командных игровых видов спорта Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-экспресс».

К негативным событиям составители рейтинга отнесли возбуждение уголовного дела в отношении эксперта Института национальной стратегии Раиса Сулейманова по обвинению в возбуждении межнациональной ненависти. Это же дело попало и в топ-30 региональных событий России, заняв 27 место. Напомним, дело на казанского исламоведа завели 8 февраля после допроса и обыска в его квартире. Ему вменяют в вину публикацию в соцсетях в течение нескольких лет ложной информации о наличии в Татарстане подпольных банд радикальных исламистов. Позже Сулейманова отпустили под подписку о явке.

Попали в список негативных событий, по версии фонда, и обвинения в адрес главы исполкома Набережных Челнов Рината Абдуллина во владении незадекларированным бизнесом (новость получила вчера продолжение: депутат горсовета Челнов Сергей Яковлев обратился к Р.Минниханову с просьбой прислать антикоррупционную комиссию в город - РБК-Татарстан). А также  ликвидация Верховным судом Татарстана межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «Агора».

Среди прочих заметных событий Татарстана оказалась покупка Федерацией профсоюзов РТ санатория «Форос» в Ялте за 1,4 млрд рублей.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется ежемесячно с осени 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.

В Приложении публикуется мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах. В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23