Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань выиграла право принять в 2019 году WorldSkills Competition

Казань выиграла право проведения мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Competition-2019. По мнению мэра Ильсура Метшина, столица Татарстана на 100% готова встретить соревнования.
Казань выиграла право принять в 2019 году WorldSkills Competition

Информация о победе столицы РТ в борьбе за Worldskills-2019 появилась в ночь с 10 на 11 августа по московскому времени. Заявку столицы РТ рассмотрели и одобрили в бразильском Сан-Паулу, где проходит чемпионат 2015 года и состоялось заседание генеральной ассамблеи «WorldSkills International». Презентовали Казань вице-премьер РФ Ольга Голодец, врио президента РТ Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.

"Сегодня все мы активно развиваемся. Но нужно понимать, что не все страны имеют достаточно ресурсов, чтобы принимать участие в подобных мероприятиях. Поэтому мы готовы оказать финансовую поддержку всем тем, кто желает приехать и принять участие в состязаниях WorldSkills 2019 года в Казани», - цитирует пресс-служба президента выступление Рустама Минниханова.

Напомним, что в 2015 году бюджет республики направил около 40 млн рублей на организацию и проведение национального финала WorldSkills Russia. Общий бюджет составил около 75 млн рублей, оставшуюся часть суммы покрыла федеральная казна.

​Врио президента РТ в своем выступлении также отметил, что проведение WSC-2019 в Казани - его давняя мечта. «Пожалуйста, помогите мне осуществить мою мечту», - обратился Р.Минниханов к представителям генеральной ассамблеи.

По данным официального портала мэрии города, голосование проходило в 2 тура.По итогам первого за Казань свой голос отдали 28 делегатов, Париж получил 24 голоса, а Шарлеруа – 5. Так как по условиям победитель должен был получить не менее 29 голосов, состоялся второй тур голосования, по итогам которого столица Татарстана обошла столицу Франции.

По мнению мэра Казани Ильсура Метшина, столица Татарстана на 100% готова принять соревнования представителей рабочих профессий. Он считает, что WorldSkills станет «новым полем» для развития сотрудничества с иностранными партнерами.

«Мы накопили огромный опыт в организации приема у себя больших мировых событий: Универсиады-2013, чемпионата мира по водным видам спорта-2015. Во время подготовки к Универсиаде мы улучшили инфраструктуру нашего города, построили большое количество современных спортивных сооружений, транспортная структура города была полностью обновлена. В настоящее время мы готовимся к серьезному мероприятию мирового уровня - чемпионату FIFA. Мы сделаем все, чтобы провести эти важные соревнования на высочайшем уровне. И «WorldSkills» не станет исключением!» - цитирует портал мэрии Ильсура Метшина.

Напомним, что Казань присоединилась к движению WorldSkills 3 года назад. В 2015 году, 25 марта, рядом с аэропортом «Казань» с прицелом на победу города в заявочной кампании заложили выставочный комплекс с двойным названием Worldskills Arena – Kazan Expo. Инвесторами объекта, площадью 169 тыс.кв.метров, как ранее сообщал РБК-Татарстан, стали "Связьинвестнефтехим" и мэрия Казани. Объем инвестиций до сих пор неизвестен.

В начале марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил президенту международной организации Worldskills International Саймону Бартли гарантийное послание о намерениях провести мировой чемпионат по профмастерству в 2019 году в Казани.

24 марта состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с Саймоном Бартли, на которой глава государства подтвердил готовность России принять соревнования и провести их в полном соответствии с регламентом организации WorldSkills. В том числе обеспечить софинансирование подготовки и проведения соревнований, организовать режим безвизового въезда в Россию для участников соревнований, беспошлинного ввоза и вывоза необходимого для проведения чемпионата оборудования.

WorldSkills International (WSI) – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Проводится с 1947 года во всех крупных странах – участницах движения – каждые 2 года. Чемпионат этого года собрал представителей более 60 стран мира, а российскую сборную представят 32 мастера. Они будут соревноваться в 30 компетенциях из 50, среди которых столярное и плотницкое дело, графический дизайн, сварочные технологии, мобильная робототехника и другие.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Татарстан
Белгородское село Поповка осталось без света после обстрела Политика, 14:11
«Сбер» предложил российским компаниям открывать депозиты в рупиях Финансы, 14:04
Реконструкцию Горьковского шоссе хотят завершить в ноябре Татарстан, 14:02 
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию Инвестиции, 13:59
Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео Общество, 13:56
Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков Общество, 13:55
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив Pro, 13:50
Умный поиск: как ЦианGPT помогает искать недвижимость Тренды, 13:50
Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной Политика, 13:48
Песков заявил, что в Кремле не знают о приглашении в Нормандию для Путина Политика, 13:46
Вышел тизер блокбастера «Волшебник Изумрудного города» с Ходченковой Life, 13:38
Аналитик 10x Research предсказал спад на рынке криптовалют Крипто, 13:37