Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Гостиничный рынок Казани после Универсиады оказался перенасыщен

В Казани закончился бум строительства гостиниц и отелей. За последние 5 лет их число выросло более чем вдвое и приблизилось к 140, а номерной фонд возрос с 6 до 10 тысяч мест. Владельцы констатируют, что окупить построенные отели будет сложно. Загрузка отелей устраивает владельцев только во время праздников и крупных мероприятий. Ожидаемые сроки окупаемости объектов выросли с общемировых 7-8 до 12 лет.
Гостиничный рынок Казани после Универсиады оказался перенасыщен

В Казани закончился бум строительства гостиниц и отелей. Владельцы констатируют, что окупить уже построенные отели сложно. Загрузка отелей устраивает владельцев только во время праздников и крупных мероприятий. Ожидаемые сроки окупаемости объектов выросли с общемировых 7-8 до 12 лет.

Казань пережила годы массового строительства гостиниц и отелей, вызванного ажиотажем вокруг прошедших 6-17 июля 2013 года Всемирных студенческих игр. За последние 5 лет число отелей выросло более чем вдвое и приблизилось к 140, а номерной фонд возрос с 5,5 до 10 тысяч мест. В 2013 году в столице Татарстана открылись 34 новые гостиницы, сказал РБК-Татарстан глава комитета внешних связей и туризма казанского исполкома Иван Кадошников. Не все отельеры успели достроить свои заведения к июлю – 13 из них открылись уже после игр. Тем не менее, к наплыву гостей со всего мира Казань оказалась готова – по итогам мероприятия жалоб на размещение не было.

Общий номерной фонд с 2008 года, по данным казанского исполкома, вырос с 6 тысяч до 10 тысяч. Количество гостиниц, в том числе небольших, превысило 130. Из известных по всему миру гостиничных сетей в столицу Татарстана пришли, в частности, Rezidor, Mariott и Ramada. В городе остался единственный пятизвездочный отель «Мираж», зато существенно «приросли» гостиницы 3-4 звезд. «Номерной фонд сегодня - на любой вкус и кошелек. Как говорится, есть и ситец, и парча», – констатировал перед Универсиадой мэр Казани Ильсур Метшин.

После Универсиады интерес инвесторов гостиничного бизнеса к Казани, похоже, угас. В этом году крупных открытий отелей не ожидается, сказал РБК-Татарстан замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергей Иванов. Впрочем, есть шанс, что некоторые инвесторы реализуют задуманные уже несколько лет назад проекты. Всемирная сеть Hilton заявила о желании построить отель в Казани еще 4 года назад, однако до сих пор не определено даже место для строительства. Не сдвинулся с места и проект компании Swissotel Hotels & Resorts построить вторую очерень отеля «Ривьера» - 55-этажную пятизвёздочную башню к 2016 году.

По словам Сергея Иванова, это связано с тем, что в городе после Универсиады наблюдается переизбыток гостиниц. «В ближайшее время возможно снижение общей загрузки на определенный период, возможно в течение одного года. После этого показатели гостиниц по загрузкам должны вернуться на уровень 2012 года и дальше продолжать расти», - считает он.

Средняя загрузка отелей в 2013 году, по подсчетам генерального менеджера «Шаляпин Палас Отель» и «Гранд Отель Казань» Евгении Лодвиговой, составила 50-55% и в ближайшие годы уменьшится несущественно. Тем не менее, по ее мнению, для казанских отельеров этого недостаточно: "большие затраты на электроэнергию и комуслуги и другие расходы". Проблему создает и неравномерность загрузки. «Не умеем координировать мероприятия, привлекающие гостей в город, в зависимости от сезона: либо они все проходят одновременно, либо ничего», - констатирует Лодвигова.

«Дальше развиваться на рынке Казани инвесторам невыгодно. И банки сейчас очень внимательно рассматривают эти проекты, они уже знают среднюю рентабельность», - говорит директор отеля Ramada в Казани Хаджимурат Газалиев. Объем инвестиций в отель Ramada Kazan City Center составил порядка $20 миллионов.

По данным генерального менеджера Ramada в Казани Татьяны Ильченко, средний срок окупаемости отелей в Казани уже увеличился с общемировых 7-8 до 12 лет. Она связывает это с высокой конкуренцией и с тем, что цены на номера в Казани в среднем ниже, чем в других городах ПФО.

«Надеемся, что небольшой период стагнации пройдет в 2014 году и дальше будет рост, причем значительный. Это при условии, если не будет открыто еще большее количество отелей, потому что рынок потребителей все равно конечный», - рассчитывает она. «То количество отелей, которое построено, не позволяет нам загружаться так, как мы хотели бы сами и как того как мы хотели бы сами и как того хотел бы инвестор», - рассказала Т. Ильченко, отметив, что чтобы отель вышел "в ноль" и начал приносить минимальную прибыль, он должен быть загружен в среднем на 40%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой» Муратовым Политика, 18:21
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09