Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минэкологии РТ не знает, куда деваются отходы малого и среднего бизнеса

Экологическое ведомство РТ заявило, что большая часть несанкционированных свалок образуются из отходов малого и среднего бизнеса. Нарушителей найти нелегко, а за уборку расплачиваются муниципалитеты.
Минэкологии РТ не знает, куда деваются отходы малого и среднего бизнеса

«Крупные предприятия на сегодня имеют разработанные проекты по отходам, свои лимиты и договора с соответствующими организациями на размещение и транспортировку отходов. Основными источниками мест несанкционированных отходов является именно малый и средний бизнес. У нас нет ясности, куда деваются их отходы», - заявил главный госинспектор РТ в области охраны окружающей среды, замминистра экологии РТ Фаяз Шакиров.

Неизвестно, какой объем мусора образовывается в результате деятельности МСБ, поэтому минэкологии не может определить, хватает ли существующих мощностей на свалках республики. «Когда мы истинную картину увидим, будет понятно: а нужны еще полигоны? Если нужны, то на каких территориях?», - объяснила начальник управления госэкологической экспертизы и нормирования воздействия на окружающую среду Раиса Шагидуллина. Сегодня, по ее словам, полигоны Татарстана могут принять порядка 1 миллиарда тонн отходов.

Чтобы увидеть эту необходимую картину, с 1 января до 1 марта 2016 года предприниматели должны сдать отчеты об утилизации отходов в уполномоченные органы. Представители МСБ также должны предоставить информацию о количестве образованных отходов и месте их нахождения. «В основном вариантов у МСБ два: передача отходов для захоронения и передача отходов на переработку», - добавляет Р. Шагидуллина. Всего, по ее словам, в республике насчитывается 125 тыс. предпринимателей, от которых ждут отчетов.

По итогам 2015 года министерство экологии РТ выявило около 2000 незаконных свалок. Только в этом году зафиксировано уже порядка 60 таких. После обнаружения свалок экологическое ведомство ищет нарушителей, но это удается не всегда. «Мы не видим самих нарушителей. Свалка остается в лесу, на какой-нибудь территории. И зачастую ответственность несет собственник земли, в основном это муниципальные образования. И все эти расходы по ликвидации свалок ложатся на плечи муниципальных районов», - рассказывает Ф. Шакиров.

Предпринимателям, по мнению Р. Шагидуллиной, экономнее будет сразу решить вопрос об использовании мусора. Расходы на утилизацию отходов «точно значительно ниже, чем тот штраф, который получит предприниматель». Отметим, что за непредставление отчетности до 1 марта или за невыполнение требований по утилизации предусмотрены штрафы. По ст. 8.2 КоАП РФ для юридических лиц - от 100 до 250 тыс рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 30 до 50 тыс. рублей и должностных лиц — от 10 до 30 тыс. рублей. Помимо этого нарушителей могут наказать по ст. 3.6 КоАП РТ для должностных лиц — от 3 до 5 тыс. рублей, для юрлиц - до 500 тыс. и при повторном нарушении до 1 млн рублей.

Кроме штрафов предприниматели также должны будут оплатить компенсацию за причиненный ущерб окружающей среде. «За сброс отходов в поселке Отары (Приволжский район Казани): порядка трех Камазов, штраф составил 30 тыс. рублей. И уже потом было принято решение судом оштрафовать физлицо на 500 тыс. рублей», - привел пример Фаяз Шакиров. Всего по итогам 2015 года за отходы и сброс сточных вод насчитано около 317 млн рублей ущерба, из которых 313 млн должны возместить «Бавлы Водоканал».

Председатель Гильдии малого и среднего предпринимательства в Казани Егор Макаров (занимается розничной торговлей) в беседе с РБК-Татарстан назвал вводимые требования для МСБ нерациональными. «Боюсь опять, что это кончится обычными проверками и вымогательством», - отметил спикер.

Обычно же отходы из магазина самого предпринимателя увозит управляющая компания. «Естественно, у меня есть договор (на оказание коммунальных услуг — РБК-Татарстан) с управляющей компанией. За последний месяц, например, за 75 кв.м. я заплатил 21 тыс. Я все заплатил, а мне навязывают еще один договор на вывоз мусора. Дополнительно что ли я должен платить? За что?», - удивляется бизнесмен. Е. Макаров отметил, что в его магазине мусор производит не больше, чем обычная семья. Отходами являются максимум 50 картонных коробок в неделю, то есть 5-6 кг.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
В Казани хотят реконструировать подземную галерею на ул. Баумана Татарстан, 15:48 
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24