Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Эксперты РБК о причинах приостановки поставок продукции "Татнефти" в РБ

Аналитик РБК-Татарстан связывает просьбу Дворковича приостановить поставки топлива в Белорусь с задержанием известного предпринимателя, который организовывал поставку российских нефтепродуктов через Минск на Украину.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

На правкомиссии по ТЭК вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поднял вопрос, почему дочерние компании «Татнефти» и «Газпрома» резко увеличили поставки нефтепродуктов в Белоруссию и как это отразится на российском бюджете. Дворкович поручил минэнерго, федеральной таможенной службе и минфину «доложить о причинах резкого увеличения поставок нефтепродуктов с дочерних предприятий «Газпрома» и «Татнефти» в Белоруссию, говорится в протоколе заседания правительственной комиссии.

Вице-премьер рекомендовал «Татнефти» и «Газпрому» приостановить поставки нефтепродуктов с дочерних предприятий в Белоруссию до рассмотрения в правительстве РФ документов по этому вопросу и результатов доклада председателю правительства.

В результате подобной рекомендации «дочка» «Татнефти» ООО «Татнефть-Транс» не экспортировала нефтепродукты в Белоруссию в феврале, свидетельствуют данные экспедиторов, сообщает РБК. Данных по поставкам «Татнефть-Транс» в марте пока нет.

В «Татнефти» ситуацию пока не комментируют. Представитель «Газпрома» сказал РБК, что дочерние предприятия компании увеличили поставки нефтепродуктов в Белоруссию в 2015 году в связи с благоприятной конъюнктурой. Возобновление поставок в марте представитель комментировать отказался.

Как сообщили РБК два участника комиссии по ТЭКу, проблему резкого роста поставок нефтепродуктов поднял глава ФТС Андрей Бельянинов. Он говорил, что это приводит к сокращению поступлений в российский бюджет.

Объем поставок озвучен не был , заметил один из участников совещания. В протоколе сказано, что компании должны предоставить в правительство копии документов и расчетов, связанных с уплатой таможенной пошлины с поставок.

Старший аналитик Альпари Вадим Иосуб признал, что информация по этом поводу достаточно скудная. Однако, по его мнению, можно предположить, что речь, возможно, идет о каких-то «схемах», которые позволяют российским поставщикам нефтепродуктов с помощью белорусской стороны оптимизировать налогообложение в части экспортной пошлины на экспорт нефтепродуктов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Отдельно можно выдвинуть и версию о связи роста поставок нефтепродуктов в Беларусь с последующей рекомендацией полностью их прекратить с громким задержанием в Минске Юрия Чижа, крупнейшего белорусского предпринимателя, тесно связанного с главой Беларуси Александром Лукашенко. До недавнего времени на него распространялись персональные санкции Евросоюза, как на «кошелек белорусского режима», - объясняет аналитик.

Юрий Чиж
Юрий Чиж

В круг достаточно широких интересов Чижа входила, как рассказывает Иосуб, в том числе торговля нефтью и нефтепродуктами. С его именем связана широко известная в 2012-2013 годах белорусская схема по экспорту так называемых «растворителей и разбавителей», которая представляла собой, по сути, реэкспорт российских энергоносителей, но без уплаты экспортной пошлины в российский бюджет.

Кроме того, с Чижом связывают и экспорт топлива с территории Беларуси в Украину. Официальная версия задержания Чижа и водворение его в СИЗО КГБ Беларуси – неуплата налогов, напоминает аналитик. Так ли это и имеет ли к нему отношение резкий рост поставок в Беларусь нефтепродуктов российскими компаниями, покажет время.

ООО «Татнефть-Транс» учреждено ПАО «Татнефть» 15 августа 2002 года для осуществления перевозок нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом. Руководство деятельностью ООО «Татнефть-Транс» с момента основания осуществляет директор Ильшат Салахов. Отметим, что, по данным «Коммерсант» от железнодорожных операторов, «Татнефть» в прошлом году стала крупнейшим поставщиком в Белоруссию прямогонного бензина (он производится на комплексе «ТАНЕКО» в Татарстане) в объеме 79,5 тыс. тонн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19