Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Крым наш: "всесоюзная здравница" составила конкуренцию Турции и Египту

Крым летом 2015 года стал одним из наиболее популярных у казанцев направлений для отдыха. Пассажиропоток в аэропорт Симферополя вырос более чем в 3 раза. Такой динамикой традиционные курорты похвастаться не смогли.
Крым наш: "всесоюзная здравница" составила конкуренцию Турции и Египту

Согласно предоставленным РБК-Татарстан пресс-службой аэропорта «Казань» данным, абсолютным лидером по количеству пассажиров, как и в прошлом году, стала Анталия. Летом 2015 года аэропорт курортного побережья Турции принял более 123,1 тыс.гостей, вылетевших из столицы Татарстана. Впрочем, существенного роста турпотока не произошло, годом ранее туристов было лишь немногим меньше – 121,6 тысяч.

На втором месте по численности пассажиропотока из Казани оказался аэропорт Симферополя. Это направление стало лидером по динамике роста пассажиропотока. По сравнению с летом 2014 года пассажиропоток в этом направлении вырос в 3,3 раза. За три летних месяца в крымский аэропорт прибыли свыше 37,9 тысяч человек. Прошлым летом на курорты «всесоюзной здравницы» отправились чуть более 11,3 тысяч пассажиров аэропорта «Казань». Еще одно отечественное курортное направление – Сочи выбрали 18,9 тысяч пассажиров «МАК». Годом ранее их было 15,3 тысяч.

В целом рост пассажиропотока продемонстрировали все курортные направления: турецкие Стамбул и Даламан, греческие Ларнака и Салоники. Единственным курортным направлением, где летом наблюдался спад пассажиропотока оказалась египетская Хургада. За лето туда из Казани отправились чуть более 24,8 тысяч человек. Годом ранее их было более 26,9 тысяч. Так в июле 2015 года пассажиропоток упал на 20,1% до 8,5 тысяч человек, в августе еще минус 31,6% - 7,4 тыс.пассажиров. При этом количество пассажиров , вылетевших из Казани в Шарм-эль-Шейх, увеличилось по сравнению с прошлым летом в 2,2 раза. В 2014 году их было 9,6 тысяч, этим летом – более 24,8 тысяч человек.

Крым наш: "всесоюзная здравница" составила конкуренцию Турции и Египту

Опрошенные РБК-Татарстан представители туристических фирм подтвердили, что летом этого года интерес казанских туристов к отдыху в Крыму оказался не в пример выше, чем годом ранее. Так, представитель компании «Фабрика путешествий» Елена Павлович рассказала, что ее сотрудники продали около 15 путевок в этом направлении.

«Не могу сказать, что Крым затмил Турцию или еще какие другие направления, например, европейские, но по сравнению с прошлыми годами, конечно, спрос стал намного выше», - сказала она. По словам Е.Павлович, стоимость отдыха в Крыму для семьи с детьми варьировалась от 100 до 300 тысяч рублей на 10 дней.

«Не совсем корректно было бы проводить параллель и сравнивать цены с той же Турцией, где есть отели де-люкс, которых нет в Крыму. Но, наверное, если брать бюджетные турецкие отели и крымские пансионаты, то цены будут примерно одинаковые», - сказала Елена Павлович. Она выразила надежду, что в будущем году Крым станет еще популярнее. Однако для этого необходимо увеличить частоту рейсов из Казани в Симферополь и, в целом, сделать перелет более доступным для населения.

Менеджер компании «Бюро путешествий «Столица» Аделя Абдурахманова поддержала коллегу, сообщив в беседе с РБК-Татарстан, что Крым этим летом совершил прорыв по количеству желающих отдохнуть там казанских туристов. Она и ее коллеги реализовали несколько десятков путевок, в пределах сотни.

«Наверное, в Сочи-Адлер было поменьше народу, чем в Крым. Во-первых, это новое направление, во-вторых, путевки были нормальные по стоимости», - рассказала сотрудник турфирмы. А.Абдурахманова добавила, что стоимость отдыха на одного человека на 10 дней с авиаперелетом и трехразовым питанием составляла до 30 тыс.рублей.

«Популярность традиционных направлений не упала. В ту же Турцию поехали очень много людей, может быть, чуть меньше летом было желающих отдыхать в Египте, но и наши направления, по сравнению с зарубежными, были конкурентоспособными», - отметила Аделя Абдурахманова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Татарстан сформирует новый именной батальон для участия в СВО Татарстан, 16:16 
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07