Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рустам Минниханов сказал свое слово по турецкому бизнесу в Татарстане

Турецкие предприятия продолжат работу на территории РТ. Более того, позиция местных властей беречь экономические связи находит поддержку у федеральных властей, заявил Рустам Минниханов.
Рустам Минниханов сказал свое слово по турецкому бизнесу в Татарстане
Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с представителями татарстанских СМИ вечером 21 декабря. Такие предновогодние встречи проходят ежегодно. В этом году львиная доля вопросов касалась ситуации в экономике, а также того, какое влияние оказывают на нее политические события, в том числе разразившийся в ноябре конфликт России и Турции. Отвечая на вопрос о том, как сложившаяся политическая остановка отразится на работе турецких предприятий, которые открыты на территории Татарстана, Р.Минниханов обратился к тексту послания Владимира Путина.

"Я могу сослаться на то, что сказал наш президент: Турция – это дружественный для России народ. Для Татарстана, для татар – это братский народ. Мы одной языковой группы, одной религиозной принадлежности. То, что президент так сказал, для нас является очень серьезной поддержкой, потому что у нас большие турецкие проекты. Они поверили в нашего президента», - сказал Р.Минниханов.

Объем вложенных Турцией инвестиций в бизнес на территории РТ президент оценил в $1,5 млрд. Более того, на открытых турецкими компаниями заводах, сказал Р.Минниханов, 95-98% персонала - это граждане России, у которых есть возможность получать «хорошую зарплату».

«Или вот есть две турецкие компании, которые выполняют монтажные работы, очень высокотехнологичные, со специалистами высокого уровня. Они нам нужны. Да, мы можем у себя найти такие компании, но цена-качество у них  (турков - РБК-Татарстан) очень конкурентные. Думаю, что отказываться от таких специалистов будет с нашей стороны неправильно. Тем более, на тех проектах, которые мы вместе с ними начали реализовать. Надеюсь, что в этих проектах мы найдем поддержку у наших российских коллег. Пока находим», - сказал Рустам Минниханов. Разногласия у двух стран, отметил он, возникли и остаются на политическом уровне и каких-либо «перегибов» быть не должно.

«Мы работаем в рамках тех норм и законов, которые есть в нашей стране. Никаких разночтений по этим инвесторам у нас нет. Даже если кто-то пытается найти или создать какие-то сложности, то это неправильно. Это люди, которые поверили в нашу страну, которые пришли с деньгами, создали высокотехнологичные рабочие места. Они являются частью нашей страны. И мы им дали гарантии», - заявил Рустам Минниханов. Он добавил, что его позиция находит «полную поддержку у руководства Российской Федерации, подчеркнув, что на политическом уровне остаются «серьезные разночтения».

«В эту часть я не вхожу. У нас в ожидании несколько больших турецких инвестиций. Мы очень сожалеем, что так получилось, как и многие граждане не только в Татарстане. Турция излюбленное место для отдыха россиян, люди привыкли...Думаю, что политическое разрешение произойдет, а те контакты, что есть, нам надо сохранить общими усилиями», - сказал президент РТ.

По словам президента РТ, очень важно в сложившейся обстановке не допустить сокращения инвестиций в основной капитал. В 2014 году они составили 542 млрд рублей, этом году этот показатель удалось не просто сохранить, но и увеличить. Р.Минниханов выразил надежду, что и в 2016 году эта сумма будет не меньшей. Глава республики заметил, что надеется, что турецкий бизнес от Татарстана не откажется. Кроме того, власти РТ ищут партнеров в арабских странах, есть надежды инвесторов из Юго-Восточной Азии, Китая и так далее.

«Я готов дружить со всеми, кто готов инвестировать в Татарстан <...>Цвет кожи, национальность, религия – не важно! Говорят, что нас не любят американцы. Вот – два завода построили у нас в особой экономической зоне (Armstrong и 3М – РБК-Татарстан), нормально все, хорошо работаем», - заявил Рустам Минниханов.

В целом, по словам президента РТ, год завершается так, что «грех жаловаться», несмотря на определенные сложности. Объем отгруженной продукции уже обогнал показатели прошлого года, стремиться к таким же результатам валовый региональный продукт. Напомним, что в 2014 году оба этих эти показателя составили по 1,6 трлн рублей.

Налоговых и неналоговых доходов, по итогам 2015 года, сказал Р.Минниханов, ожидают в объеме 205 млрд рублей, с учетом всех федеральных средств и остатков в консолидированный бюджет РТ должно поступить более 250 млрд рублей.
Наблюдается отставание, по сравнению с прошлым годом, в розничном товарообороте и строительстве. Инфляция по Татарстану составит порядка 11%, что, по словам Р.Минниханова, ниже, чем по России.

Рустам Минниханов сообщил, что в ОЭЗ «Алабуга» планируют привлечь 6 новых резидентов. Сейчас там зарегистрировано 48 резидентов, из них 20 уже работают, еще 3 компании функционируют в опытной стадии. Объем произведенной в ОЭЗ «Алабуга» продукции, по словам главы РТ, в 2015 году составит порядка 34-35 млрд рублей. В особую экономическую зону, которая начала работу в 2005 году, на данный момент инвестировали свыше 95 млрд рублей.

Нефтяная промышленность, рассказал глава республики, опережает прошлогодние результаты на 1,6%. В 2016 году, считает президент, республика может приблизиться к тому, чтобы добыть 34 млн тонн нефти. «Нефтяная промышленность – это все равно наша базовая промышленность, важно сохранить эти объемы», - подчеркнул президент Татарстана, добавив, что нефтепереработка и нефтехимия являются точками роста для экономики республики на ближайшие годы.

Машиностроительный комплекс республики, прежде всего машиностроительные заводы «КАМАЗ» и «Форд Соллерс», констатировал Р.Минниханов, в 2015 году оказался в сложной ситуации. Он выразил надежду, что в будущем году экономическая ситуация улучшиться. По его словам, несмотря на сложности, идут работы по новому модельному ряду на «КАМАЗе», а «Форд Соллерс» запустил новый завод двигателей в ОЭЗ «Алабуга». «Это говорит о том, что рынок сейчас не самый благоприятный, но автомобильные компании готовятся к лучшим временам», - считает Рустам Минниханов.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связалась с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31