Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

МАК завершил расследование крушения «Боинга» в Казани

Межгосударственный авиационный комитет завершил расследование крушения самолета «Боинг-737» авиакомпании «Татарстан», которое произошло 17 ноября 2013 года в аэропорту Казани. МАК готовится отправить проект отчета для ознакомления коллегам во Францию, Англию и США. После того как зарубежные структуры, принимавшие участие в расследовании, ознакомятся с документом и прокомментируют выводы российских экспертов, отчет опубликуют в интернете. Эксперты авиаотрасли предполагают, что это произойдет до конца 2015 года.
МАК завершил расследование крушения «Боинга» в Казани

МАК подготовил окончательный проект отчета, который переведут на английский язык и направят для ознакомления организациям, которые принимали участие в расследование. Это Национальное бюро безопасности на транспорте США, Управление по расследованию авиационных происшествий Великобритании и Бюро по расследованию авиационных происшествий Франции. Когда МАК получит комментарии к проекту от этих организаций, окончательную версию доклада опубликуют на официальном сайте Межгосударственного авиационного комитета. Ответить на вопросы, какое время может занять изучение результатов расследования иностранными организациями, в МАК отказались.

Председатель совета директоров авиационной группы компаний «Тулпар» Азат Хаким в беседе с РБК-Татарстан выразил мнение, что иностранные структуры будут знакомиться с отчетом не более полугода. Расследование крушения самолета в казанском аэропорту шло долго, однако в этом нет ничего из ряда вон выходящего, считает он. Например, расследование крушения самолета с президентом Польши Лехом Качиньским на борту, которое произошло в апреле 2014 года, до сих пор не закончено. 7 апреля 2015 года его продлили еще на шесть месяцев.

«Так бывает, когда комиссии приходится выяснять истинную причину катастрофы, для этого проводят множество исследований. Расследование может длиться несколько лет. В случае с крушением самолета А-320 в Альпах расследование проходило гораздо быстрее, потому что причины были на поверхности», - говорит А.Хаким. Причиной крушения самолета татарстанской авиакомпании, уверен он, эксперты МАК назовут человеческий фактор, так как уже было сообщение о том, что признаков неисправности техники обнаружено не было.

Главный редактор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев поддержал мнение А.Хакима, что отчет, скорее всего, увидит свет до конца года. Гендиректор Казанского авиапредприятия Магомед Закаржаев добавил, что расследование ЧП с воздушными судами российского производства проходят гораздо быстрее, как правило, в течение года.

Напомним, что самолет «Боинг-737» авиакомпании «Татарстан» разбился в аэропорту Казани 17 ноября 2013 года. Все 50 человек на борту погибли, среди них находился и сын президента Татарстана Ирек Минниханов. Уголовное дело завели и расследуют по ч. 3 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Катастрофа стала крупнейшей трагедией в истории гражданской авиации Татарстана и повлекла за собой глобальные последствия для всей отрасли. Росавиация аннулировала лицензию АК «Татарстан», обнаружив в работе компании существенные нарушения. Подал в отставку шеф татарстанского отделения федерального воздушного агентства Шавкат Умаров, после чего было ликвидировано и само ведомство. В апреле 2015 года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта и преемницы АКТ – авиакомпании «Ак барс аэро», лишив республику последней собственной авиакомпании.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28