Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Кто куда на Новый год: VIP-путевки уже скупили, а дешевые отели проседают

Эксперты туротрасли Татарстана оценили спрос на новогодние туры: все дорогие путевки уже забронированы, а вот покупатели "среднего класса" ждут "хороших предложений".
Кто куда на Новый год: VIP-путевки уже скупили, а дешевые отели проседают

«Если брать люксовый сегмент, то там спрос очень хороший, потому что богатые люди как летали, так и летают», - рассказал в беседе с РБК-Татарстан директор по продажам турбюро «Салават» Рустем Тарзиманов о бронировании путевок на новогодние праздники. По его словам, в самые пиковые даты (28,29 декабря) уже могут появиться проблемы с местами в дорогих отелях. Такие поездки нужно планировать уже за 4-6 месяцев.

Вице-президент ассоциации туристических агентств РТ Евгений Никулин еще в мае прогнозировал, что продажи дорогих путевок, которые приобретали клиенты с высоким уровнем дохода, останутся на прежнем уровне, а вот покупатели туров «среднего класса» уйдут в более дешевую ценовую категорию. «Если брать общий сегмент, то тут спрос поменьше, потому что люди сейчас бронируются в последние моменты, ждут хороших предложений. Там бронирования еще идут», - подтверждает Тарзиманов.

Видимо, более дешевой ценовой категорией стали поездки по России. По словам всех опрошенных РБК-Татарстан туроператоров, отели в Сочи в новогодние праздники в стопе. «Сочи и в том году пользовался популярностью и в этом будет. Тем более, что тенденция по российскому рынку в целом положительная» - утверждает руководитель казанского офиса Anex Tour Заур Гаджиев. По словам эксперта, спрос в их турагентствах не снизился, однако стала прослеживаться определенная тенденция по категориям отеля — клиенты стали интересоваться отелями с меньшими звездами.

Глава компании по продаже железнодорожных и авиационных билетов AVT Азамат Сабиров заметил переориентацию российского туриста на горнолыжные курорты, что и добавило популярности зимнему Сочи. Кроме того, стали появляться запросы на зимний отдых в Армении и Грузии.

Параллельно происходит и сокращение туристов по направлениям пляжного отдыха, который в зимнее время года значительно дороже. В целом же спрос, по его словам, с прошлых лет сократился в два раза. Самыми популярными «горячими» странами эксперт назвал Сейшелы, Мальдивы, Вьетнам, Таиланд. Подобную тенденцию проследили Тарзиманов и Гаджиев.

Сэкономить на новогодних поездках, вряд ли, удастся, считают эксперты туротрасли и называют новогодние заезды "самыми лакомыми кусочками". "Очень часто на новогодних турах туроператоры зарабатывают основной доход. Поэтому они будут максимально держать цены на пике. Если спрос будет совсем низкий, то они, конечно, будут вынуждены опускать цены», - утверждает Тарзиманов. В том же Сочи, например, по словам Сабирова, отели даже увеличивают цены, потому как "они там реально битком".

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10