Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Вопрос под снос: власти РТ объявили войну постройкам в лесфонде

В Татарстане начнется война с незаконными постройками на землях лесного фонда. Поручение дал Рустам Минниханов. Премьер-министр И.Халиков выступил с предупреждением для владельцев "домиков в лесу".
Фото: fotoham.ru
Фото: fotoham.ru

О том, что Татарстан объявляет войну незаконным постройкам на территории лесов, сообщил на коллегии республиканского минлесхоза премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Задачу поставил президент Рустам Минниханов. В борьбу с захватом и застройкой земель включатся республиканские минлесхоз, минэкологии, природоохранная прокуратура, Росимущество и другие федеральные и татарстанские ведомства.

«В лесу в большинстве своем не может быть никаких ограждений и препятствий для свободного передвижения людей. Мы начнем с этого. Как показал наш предварительный анализ, появилось очень много объектов, которые не соответствуют заявленным по документам. Хочу сразу предупредить их владельцев. Их рассказы, что «маленький» трехэтажный домик с бассейнами и 3-метровыми фундаментами – это временное строение, признаны не будут», - заявил И.Халиков.

Министр лесного хозяйства РТ Алмаз Назиров  признал, что проблема самовольного занятия участков в лесах республики остается актуальной. По его словам, причиной стало превышение полномочий органов местного самоуправления по распоряжению землями лесного фонда. В течение последних 3 лет, сообщил он, удалось отменить более 150 таких нормативно-правовых актов. Выносились и постановления о сносе незаконных построек в лесах. Только в пригородных лесничествах суды обязали снести 73 незаконно возведенных строений.

«Из них 4 дома, 37 ограждений и 32 иных объекта, которые не были предусмотрены проектом освоения лесов», - утчонил А.Назиров.

На кадастровый учет поставили 160 тысяч га или 13% от общей площади лесов в РТ, рассказал А.Назипов. В соседних регионах РФ успехи куда более скромны: Оренбургская область – 1,3%, Самарская – 1,4%, Пермь – 8%, Удмуртия – 9,7%, а Саратовская область вообще сработала по нулям. Однако есть и те, у кого результаты по постановке земель под лесами на кадастровый учет более впечатляющие, например, Чувашия – 18%, Ульяновск – 20% от общей площади лесов. «К сожалению, министерство не обладает полномочиями по постановке на кадастровый учет. В Год водоохранных зон считаем необходимым обратить особое внимание на леса, расположенные вдоль Волги и Камы, путем уточнения границ и постановки их на кадастровый учет», - призвал Алмаз Назиров.

Заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Олег Даминов рассказал, что в 2015 году после вмешательства природоохранной прокуратуры суды удовлетворили 4 иска территориального управления Росимущества по РТ. В государственную собственность вернулся участок, площадью около 6 тыс.кв.метров и стоимостью более 35 млн рублей в районе казанского поселка Нагорный, который местные власти незаконно отвели под строительство АЗС и индивидуальное жилье.

Напомним, что 28 января 2015 года глава следственного комитета по РТ Павел Николаев сообщил, что в 2015 году в собственность государства удалось вернуть отчужденные "недобросовестными чиновниками" земли, общей площадью "как сто стадионов "Казань Арена".

Заместитель природоохранного прокурора в своем выступлении О.Даминов раскритиковал минлесхоз РТ за некачественную работу с обращениями граждан, в первую очередь, теми, кто сообщает о незаконном захвате земель. Жалобы в прокуратуру на такие нарушения, посетовал он, поступают «постоянно». В качестве примера он привел сообщение о самовольном захвате участка в районе поселка Константиновка от некого гражданина Филиппова, который, впоследствии, пожаловался на министерство в прокуратуру.

«Ведомством неправомерно был сделан вывод об отсутствии наложения участков, перечисленных заявителем, на земли лесного фонда. Само обращение было необоснованно направлено в Росреестр и исполком Казани», - рассказал Олег Даминов. А ведь работа в таком духе подрывает авторитет министерства и государственной власти в целом, посетовал Даминов.

По данным татарстанского минлесхоза, леса в Татарста занимают 1,3 млн гектаров, лесистость составляет 17,5%. На душу населения приходится 0,33 га лесов, тогда как по нормативу для комфортного проживания человека необходима лесистость на уровне 25%. Работы во восстановлению леса в 2015 году провели на площади в 2,1 млн гектаров.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23