Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минэкологии РТ предложило мораторий на жилую застройку водоохранных зон

В Татарстане следует ввести мораторий на застройку возле воды, а сами водоохранные зоны нужно инвентаризировать. Чиновники РТ озвучили план действий в рамках Года водоохранных зон.
Минэкологии РТ предложило мораторий на жилую застройку водоохранных зон

Как заявил на заседании коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ его глава Фарид Абдулганиев, в водоохранных зонах на территории РТ следует ввести мораторий на жилую застройку. В своем докладе он озвучил план мероприятий в рамках Года водоохранных зон, которым согласно указу президента Рустама Минниханова объявлен 2016 год.

В течение года минэкологии РТ, рассказал Ф.Абдулганиев, намерено привести водоохранные зоны к единому стандарту, обеспечить для граждан свободный доступ к водоемам, развивать прибрежную инфраструктуру, провести кадастровую переоценку стоимости земельных участков, которые расположены в границах водоохранных зон и так далее. При участии федерального бюджета в РТ продолжат благоустраивать набережные рек Волга и Кама, а также реализацию экологических проектов на территории Адмиралтейской слободы в Казани. Фарид Абдулганиев обещал усилить контроль за сбросом стоков. По его словам, необходимо провести модернизацию и реконструкцию очистных сооружений республики и так далее. Так, по итогам 2015 года, сообщил министр, крупнейшим загрязнителем природы оказалось предприятие «Бавлы-Водоканал», которому за сброс сточных вод в реку Ик предъявили иск в 300 млн рублей.

Руководитель Росприроднадзора по РТ Фарит Хайрутдинов заявил, что в 2016 году нужно провести инвентаризацию водоохранных зон республики и береговых полос. «Для принятия управленческих решений», - пояснил он.

«Тем более, что положительный пример от работ в этом направлении, как говорится налицо: в Казани, наконец-то, появилась прекрасная набережная. Мы надеемся, что в Год водоохранных зон в республике появятся оборудованные рекреационные зоны у воды для широких слоев населения», - заявил представитель татарстанского отделения Росприроднадзора.

Фарид Хайрутдинов в своем докладе, что минувший год показал: проблемы использования и охраны водных объектов касаются, прежде всего, Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ. Свое выступление он сопроводил слайдом, где коттеджи вплотную примыкают к водной глади, тогда как, согласно нормативам, водоохранная зона составляет 50-200 метров от воды, прибрежная защитная зона – 30-50 метров, береговая полоса – 20 м. Земельный кодекс РФ запрещает приватизацию земельных участков на береговой полосе, напомнил Ф.Хайрутдинов.

«В настоящее время надзорные органы и прокуратура выработали единое мнение о необходимости признания недействительным права собственности на земельные участки, расположенные в пределах береговой полосы», - сообщил он.

Фарид Хайрутдинов добавил, что судебная практика по данному вопросу нарабатывается, и суды «с пониманием относятся к проблеме и принимают положительные решения» - в пользу подавших иск надзорных органов. Однако информации о количестве подобных исков, а также числе изъятых у собственников участков чиновник в своем докладе не представил.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, выступая на коллегии министерства экологии РТ, что органам экологического надзора нужно усилить контроль и проверку законности застройки прибрежных территорий в целях обеспечения свободного доступа к водным объектам.

«Нужно найти подходы, формы и определить береговую линию. С одной стороны, мы наводим порядок. С другой, уже исторически сложились целые поселения, комплексы», - сказал глава республики.

«Наша республика – один из самых многоводных регионов в округе. Но, располагая таким богатством, мы не используем его в полном объеме», – констатировал Р.Минниханов. Он добавил, что в республике продолжат реализацию программы Год парков и скверов, а также комплекс водоохранных мероприятий.

Руководитель Росприроднадзора, бывший министр экологии РТ Артем Сидоров отметил, что республика, объявив Год водоохранных зон, «в очередной раз продемонстрировала готовность к решению самых сложных задач». Татарстан, пояснил он, первым в стране взялся комплексно решать проблему по обеспечению доступа граждан к водным объектам. «Этот опыт должен быть применен к масштабах всей страны. Решение этих вопросов является основой для сохранения водных ресурсов, а, значит в итоге, стабильного экономического развития всей страны», - заявил А.Сидоров.

Протяженность водоохранных зон, по данным минэкологии РТ, в республике составляет 7,6 тысяч километров. В 2015 году сотрудники ведомства провели 471 проверку использования и охраны водных объектов, выявив 536 нарушений. Сумма штрафов составила 5,7 млн рублей. 371 нарушение устранено.

Всего в 2015 году, по результатам экологического надзора, завели 10 уголовных дел, к административной ответственности за различные нарушения привлекли 644 предприятия, деятельность 104 приостановили. Сумма штрафов составила 362,8 млн рублей. На природоохранные мероприятия направили 1,3 млрд рублей, из них 51% составили деньги республиканской казны, 22% выделил бюджет России, оставшиеся 27% - муниципальные средства.

Напомним, что бюджет программы «Год водоохранных зон» составляет 1 млрд рублей из бюджет РТ. В конце 2015 года президента РТ Наталия Фишман сообщила, что финансирование будет организовано в формате грантовой поддержки для участвующих в ней районов республики. Софинансирования из муниципальных бюджетов не потребуется. Суммы грантов будут начинаться от 20 млн рублей. Распределять гранты будут, по словам Фишман, исходя из 2 показателей: результатов работы в рамках Года парков и скверов и результатов рассмотрения заявки муниципального района.

В программу «Год водоохранных зон», по словам Н.Фишман, точно войдут набережная «Красный ключ» и редевелопмент части старого моста в Нижнекамске, водохранилище в Альметьевске, а также ул. Центральная, мечеть и территория около воды района ГЭС в Набережных Челнах. Кроме того, весной 2016 года планируется начать работы по формированию единой пешеходной набережной для сети казанских озер Кабан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44