Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Президент Татарстана попросил Владимира Путина реабилитировать крымских татар

Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с президентом России Владимиром Путиным попросил реабилитировать крымских татар. Встреча состоялась 1 апреля в Ново-Огарево. Свою просьбу Р.Минниханов озвусил по итогам трех визитов в Крым, последний из которых состоялся в субботу 29 марта - Минниханов принял участие в работе курултая.
Президент Татарстана попросил Владимира Путина реабилитировать крымских татар

Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с президентом России Владимиром Путиным попросил реабилитировать крымских татар. Встреча состоялась 1 апреля в Ново-Огарево. Свою просьбу Р.Минниханов озвучил по итогам трех визитов в Крым, последний из которых состоялся в минувшую субботу 29 марта - Минниханов принял участие в работе Курултая крымских татар. Эксперты верят, что идея реабилитации улучшит отношение крымских татар к Москве.

"Была возможность обсудить их видение, их проблемы. Есть несколько злободневных вещей, которые я хотел бы довести и получить ваше одобрение, - приводит пресс-служба главы РФ слова президента РТ. - Конечно же, 70 лет [назад] они были репрессированы, пока кроме того что принято постановление по гарантиям, Вы в послании очень чётко сказали, но в любом случае было бы неплохо, если бы действующим законом от 1991 года [Закон «О реабилитации репрессированных народов» принял 26 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР] приравнять и крымских татар. Это была бы серьезная моральная поддержка крымским татарам".

Р.Минниханов сообщил, что активисты крымских татар хотели бы встретиться с Владимиром Путиным. Он предложил узаконить места проживания татар в Крыму и создать программу их поддержки.

В ответ президент России заявил, что обязательно поручит проработать все озвученные Рустамом Миннихановым вопросы. Он пообещал, что в Крыму будут строить объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады и выразил надежду, что Татарстан в стороне не останется. "Мы готовы быть рядом с вами", - заверил президент Татарстана. Кроме того, по поручению Владимира Путина, республика подключится к созданию нормативных актов, о необходимости которых говорил Рустам Минниханов. Президент России поблагодарил главу Татарстана за его работу.

Как заявил РБК-Татарстан эксперт по проблемам этнокультурной и религиозной политики, главный редактор журнала "Кавполит" Максим Шевченко решение о реабилитации повлияет на отношения крымских татар к Москве положительно. По его словам, закон «О реабилитации репрессированных народов» принятый 26 апреля 1991 года касался только народов, проживающих на территории РСФСР: калмыков, чеченцев и т.д. Таким образом крымско-татарский народ не до конца прошел реабилитацию. "Первый аспект – моральный, это восстановление исторической справедливости, - говорит он. - Второй момент – это вопрос земли. Только с 89-го года татары начали возвращаться на свою историческую землю. Естественно, вся земля была занята, в их дома уже заселились другие люди. Крымским татарам стали выделять худшие земли. И поэтому у крымских татар осталось острое чувство несправедливости. Необходимо восстановить в правах все народы Крыма. Государство должно иметь принципиальную позицию по этому поводу. Вот это и будет реабилитацией прав народов Крыма".

Напомним, что президент РТ впервые побывал в Крыму 5 марта 2014 года, во время рабочей поездки он встретился с представителями крымско-татарского народа. В результате было подписано соглашение о сотрудничестве АРК и Татарстана. 11 марта Рустам Минниханов принял участие в заседании Верховного совета Автономной Республики Крым, где было принято постановление "О гарантиях восстановления прав крымско-татарского народа и его интеграции в крымское сообщество". Глава Совета Владимир Константинов тогда назвал республику Татарстан «гарантом мира и согласия в Крыму». 29 марта президент Татарстана принял участие в Курултае крымских татар. В ходе выступления он призвал татар Крыма «жить новыми реалиями, двигаться вперед и находить компромисс». Он заявил о том, что готов стать «неким связующим звеном» между ними и президентом России Владимиром Путиным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55