Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан открыл представительство в Крыму

Главой полномочного представительства Татарстана в Крыму стал председатель Крымской республиканской ассоциации татар Поволжья «Идель», издатель газеты на русском языке Ильмир Темиргалиев. Его сын Рустам Темиргалиев занимает пост первого заместителя председателя Совета министров Крыма. В Госсовете РТ говорят, что Ильмир Темиргалиев - человек, блазкий Татарстану и ожидают, что теперь у татарстанского представительства будет "широкий круг полномочий" на полуострове.
Фото: tatar-inform.ru
Фото: tatar-inform.ru

Главой полномочного представительства Татарстана в Крыму стал председатель Крымской республиканской ассоциации татар Поволжья «Идель», издатель газеты на русском языке Ильмир Темиргалиев. Его сын Рустам Темиргалиев занимает пост первого заместителя председателя Совета министров Крыма. В Госсовете РТ говорят, что Ильмир Темиргалиев - человек, близкий Татарстану и ожидают, что у татарстанского представительства будет широкий круг полномочий на полуострове.

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ об учреждении постоянного представительства Татарстана в республике Крым 29 марта. Как пояснил РБК-Татарстан пресс-секретарь президента РТ Андрей Кузьмин, представительство Татарстана в Крыму создано в рамках соглашения между Казанью и Симферополем, чтобы оперативно взаимодействовать в туристических, экономических и культурных вопросах.

Как рассказал РБК-Татарстан Ильмир Темиргалиев, пока структура нового представительства еще не определена. Говоря о задачах организации, он напомнил о неоднократных визитах делегаций из Татарстана и президента РТ Рустама Минниханова, которые внесли свою лепту в стабилизацию ситуации и укреплению положения «крымско-татарских братьев». «Нужно, чтобы оказываемая Крыму помощь и инвестиции дошли до конечного потребителя. Задача – сделать Крым и Татарстан ближе не только духовно, но и экономически», - сказал он.

По словам Ильмира Темиргалиева, в данный момент обсуждается немало совместных с Татарстаном проектов. Он напомнил о высоком уровне безработицы на полуострове, и особенно среди крымских татар, и сообщил, что речь идет о создании совместных предприятий на территории Крыма, готовых предоставить новые рабочие места. По словам Ильмира Темиргалиева, в меджлисе пока не в курсе создания полпредства Татарстана, однако он уверен, что «они будут рады – у нас очень тесные взаимоотношения на протяжении всего сотрудничества крымских татар с ассоциацией татар Поволжья «Идель».

Ильмир Темиргалиев занимается общественной деятельностью в Крыму с начала 90-х годов. В 1993 году он был одним из учредителей национально-культурного центра татар Поволжья в Крыму, с 2004 года занимает пост председателя ассоциации татар Поволжья «Идель». В 2011 он стал членом Общественного совета при Совете министров Крыма, а через год – членом исполкома Всемирного конгресса татар. 31 мая 2013 года был выбран президентом всеукраинского татарского культурного центра «Туган тел». С 2007 И. Темиргалиев также руководит компанией по производству стройматериалов ООО «Темиринвест групп».

Соглашение о сотрудничестве Татарстана и Крымом было подписано еще 5 марта в ходе визита татарстанской делегации. Тогда Рустам Минниханов заявил, что Крым является привлекательным регионом для татарстанских инвесторов и продукция Татарстана всех видов, начиная от авиастроения и машиностроения, востребована на полуострове. "Мы также готовы принимать ваших студентов в наших вузах, у нас сегодня прекрасная система образования. Мы готовы сотрудничать в сфере здравоохранения, в части медицинского обслуживания, развития спорта", - заявлял президент. Глава Верховного Совета Владимир Константинов, в свою очередь, называл Татарстан «гарантом мира и стабильности в Крыму». 29 марта Р. Минниханов принял участие в заседание Курултая крымскотатарского народа в Бахчисарае.

Сейчас Татарстан разрабатывает собственные меры поддержки туристической отрасли Крыма. В частности, планируется в 4 раза увеличить количество авиарейсов из Татарстана в Крым и начать агитационную компанию по популяризации отдыха на крымских курортах.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Председатель комиссии госсовета РТ по установлению идентичности текстов законов на татарском и русском языках Роберт Миннулин назвал создание представительства своевременным и оперативным решением. «Межрегиональные связи идут, и их будет больше, и не только в культурной области. Тем более, представители Татарстана прибыли в Крым первыми», - считает он. По мнению Миннуллина, теперь в сравнении с другими представительствами республики в российских регионах, у организации в Крыму полномочий будет больше.

Комментируя назначение руководства представительства, Р. Миннуллин отметил, что близко с Ильмиром Темиргалиевым не знаком, но "это известный человек в Крыму, давно живет на полуострове". «И Татарстан знаком с Ильмиром Темиргалиевым, он возглавлял татарскую национально-культурную автономию. Думаю, он потянет эту ношу», - добавил депутат.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35