Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Участник незаконных вооруженных формирований в Сирии из Татарстана предстанет перед судом

В Татарстане впервые завели уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ об участии в незаконных вооруженных формированиях на территории иностранного государства. Как сообщили РБК-Татарстан источники в силовых структурах, по ней в ближайшее время будут судить 27-летнего жителя Казани, которого уличили в боевых действиях на стороне экстремистов.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Казани по ч. 2 ст. 208 УК РФ управление ФСБ по республике завело еще в июле 2014 года. Оно стало первым подобным в истории республики. Как сообщила 1 декабря 2014 года пресс-служба прокуратуры РТ, за участие в нескольких незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии на скамье подсудимых окажется 27-летний житель Казани, имя которого не озвучивается. По версии следствия, мужчина с декабря 2013 года по февраль 2014 воевал на стороне экстремистов. Когда он вернулся в Российскую Федерацию, его задержали силовики. Согласно соответствующей статье УК РФ, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Как стало известно РБК-Татарстан из источников в силовых структурах, молодой казанец прошел идеологическую и боевую подготовку в одном из лагерей террористических структур. На территории Сирии он нес караульную службу, участвовал в осаде города Кесаб, а также занимался идеологической подготовкой членов незаконных вооруженных формирований. В ходе расследования казанец дал показания, которые уличили нескольких других граждан РФ в участии в незаконных вооруженных формированиях за рубежом. В результате были возбуждены новые уголовные дела.

Заместитель муфтия РТ Ильдар Баязитов в беседе с РБК-Татарстан отметил, что Духовное управление мусульман республики ведет планомерную работу по профилактике вовлечения молодых людей в радикальные исламские формирования. "Речь идет не о пиар-акциях. Эта работа не озвучивается громко в СМИ, но ведется постоянно", - отметил он. В качестве примера заммуфтия РТ привел приведение к единому стандарту программу религиозного образования - от начального до высшего.

"Мы не можем ограничить абсолютно всех молодых ребят от влияния радикальных течений, с которыми они сталкиваются, например, в интернете. Но думаю, что данный случай является единичным. Духовное управление мусульман РТ категорически против таких идей и их проявлений. Для нас это сигнал, что с молодежью нужно работать еще плотнее", - заявил И.Баязитов.

Напомним, что в начале 2014 года президент РТ Рустам Минниханов дал силовикам республики указание принять меры в отношении жителей Татарстана, воюющих на стороне террористов в горячих точках, и оградить молодежь от втягивания в экстремистские организации. В феврале министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин на заседании Госсовета РТ сообщил, что не менее сотни жителей республики - приверженцев радикального ислама участвуют в вооруженных столкновениях в горячих точках за рубежом. По его словам, правоохранители имеют достоверную информацию об участии жителей РТ в вооруженных экстремистских формированиях на Северном Кавказе, в Афганистане, Пакистане, Йемене и Сирии.

«Не стоит объяснять, какую мину замедленного действия мы имеем в их лице», - отметил тогда А.Хохорин.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00