Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Сотня татарстанцев воюет в «горячих точках» на стороне террористов - А.Хохорин

Около сотни жителей Татарстана в составе террористических группировок постоянно находятся в местах вооруженных столкновений на Северном Кавказе, в Афганистане, Сирии и других горячих точках. Такое же количество уже вернулось из зон конфликтов на территорию РФ, и РТ в том числе, и распространяют радикальные идеи. Такие данные озвучил глава МВД по РТ Артем Хохорин на 48м заседании Госсовета РТ, назвав этих людей «миной замедленного действия». В минувшем году за такие преступления, по его словам, возбудили уголовные дела в отношении 6 граждан республики. МВД республики, заверил министр, готовится поставить перед террористами надежный заслон.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Около сотни жителей Татарстана в составе террористических группировок постоянно находятся в местах вооруженных столкновений на Северном Кавказе, в Афганистане, Сирии и других горячих точках. Такое же количество уже вернулось из зон конфликтов на территорию РФ, и РТ в том числе, и распространяют радикальные идеи. Такие данные озвучил глава МВД по РТ Артем Хохорин на заседании Госсовета РТ 13 февраля, назвав этих людей «миной замедленного действия». В минувшем году за такие преступления, по его словам, возбудили уголовные дела в отношении шести граждан республики. МВД республики, заверил министр, готовится поставить перед террористами надежный заслон.

Как сказал Артем Хохорин, подтверждается информация о том, что некоторые молодые люди из Татарстана, став приверженцами радикального ислама, направились принимать участие в вооруженных столкновениях на стороне террористических организаций на Северном Кавказе, в Афганистане, Пакистане, Йемене и Сирии. «К сожалению», - заметил министр.

По его словам, в зонах вооруженных конфликтов постоянно находится не менее 100 татарстанцев. Еще сотня, говорит министр, уже отвоевалась и вернулись в Россию, в том числе и в Татарстан. «Не стоит объяснять, какую мину замедленного действия мы имеем в их лице. В отношении 6 таких лиц уже возбуждено уголовное дело по статье ст.359 УК РФ об участии наемника в вооруженном и по ст.208 об организации и участии в незаконном вооруженном формировании», - рассказал А.Хохорин. Он заверил, что работа в этом направлении, проводимая совместно с ФСБ и прокуратурой, будет продолжаться в 2014 году.

Всего, напомнил Артем Хохорин, в республике в 2013 году возбудили 55 уголовных дел по преступлениям экстремистского и террористического характера. В том числе, он отметил 8 дел в отношении сторонников «Хизб-ут-Тахрир». Приговор за такие преступления вынесли 26 гражданам. Еще 15 приверженцам запрещенной религиозной организации предъявили обвинение за попытки теракта в Нижнекамске и серию поджогов православных храмов в конце 2013 года.

Министр отметил, что больше о расследовании экстремистских и террористических преступлений он рассказать ничего не может. В частности, на вопрос одного из парламентариев, найден ли так называемый «Амир моджахедов», А.Хохорин ответил лишь, что расследование продолжается, и всю информацию он предоставит по его завершению.

Председатель Госсовета РТ поддержал министра. «Артем Валерьевич не хочет рассказывать о ходе расследования не потому, что «амир» его родственник. Нужно это понимать и дождаться завершения следствия», - заметил Ф.Мухаметшин.

По словам А.Хохорина, в 2013 году были найдены новые рычаги для борьбы с экстремизмом и терроризмом. Так, в уголовный кодекс были внесены поправки и появились новые статьи. Введена уголовная ответственность за публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ, обучение в целях осуществление террористической деятельности, организацию террористического сообщества и участие в нем и так далее.

А.Хохорин заявил, что в этом есть заслуга и руководства республики. Он отметил, что это полезно для решения проблемы не столько в «силовой плоскости», сколько для успешной разъяснительной работы с населением, пропаганды традиционных исламских ценностей среди мусульман Татарстана, с опорой на исторический опыт взаимного согласия и уважения, и, в определенной степени, для контроль за миграционными процессами.

По мнению А.Хохорина, важным инструментом для обеспечения безопасности в общественных местах и антитеррористической защиты различных объектов станет система «Безопасный город», которая будет вводиться на федеральном уровне.

В январе 2014 года постановлением правительства РФ, рассказал он, создана межведомственная комиссия по вопросам внедрения и развития систем «Безопасный город». Возглавил комиссию вице-премьер Дмитрий Рогозин. Согласно информации на сайте правительства РФ, «Безопасный город» - это аппаратно-программный комплекс технических средств, который будет задействовать для охраны порядка самые современные возможности, включая ГЛОНАСС.

По словам А.Хохорина, Татарстан рассматривается как один из базовых пилотных регионов. «Безопасный город», как любой масштабный технический проект потребует серьезных финансовых вложений, но на сегодня это один из самых перспективных путей для обеспечения безопасности», - сказал глава МВД по РТ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Татарстан
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55
В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю Общество, 12:55
Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией Политика, 12:48
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года Инвестиции, 12:47
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Спорт, 12:42
Осужденного за взятку, уехавшего в зону спецоперации, освободили от срока Политика, 12:42
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Недвижимость, 12:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка Бизнес, 12:39
Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца Политика, 12:34
Туроператоры не увидели снижения спроса на туры в ОАЭ и Египет Общество, 12:28
FA узнал, что Украина не посоветовалась с США о стамбульских соглашениях Политика, 12:26
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Спорт, 12:23
СК завел дело после нападения охранников стройки на журналистов Общество, 12:22
Почему неэффективно урезать более 10% от нормы калорий при похудении РБК и Мистраль, 12:20