Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани задержаны пять высокопоставленных сотрудников МВД

В результате проверки, которую проводит в Татарстане главное управление собственной безопасности МВД России, задержано уже пять руководящих сотрудников республиканского министерства. В МВД РФ РБК-Татарстан подтвердили, что проверка продолжается. На вопрос, когда она звершится и что стало ее причиной, в министерстве отвечать отказались.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

В результате проверки, которую проводит в Татарстане главное управление собственной безопасности МВД России, задержано уже пять руководящих сотрудников республиканского министерства. Среди них - замначальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД, которого задержали, по данным следкома, в состоянии наркотического опьянения. Проверка продолжается и, по информации правозащитников, крупные задержания могут оказаться не последними.

1 декабря старший помощник руководителя следственного комитета по РТ Андрей Шептицкий сообщил журналистам, что накануне сотрудники главного управления собственный безопасности МВД России в рамках оперативно-розыскных мероприятий задержали замначальника ОРЧ СБ МВД по РТ. Полицейского задержали в Ново-Савиновском районе Казани в автомобиле "Тойота" в состоянии наркотического опьянения, говорят в СКР. У замначальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по РТ изъяли наркосодержащее вещество, а в его кабинете нашли предмет, похожий на ручную гранату.

Имя полицейского в силовых структурах не разглашают. На сайте МВД говорится, что на должности замначальника ОРЧ СБ МВД по РТ находятся два человека - Саид Шамсутдинов и Михаил Сафронов.

Как сообщила РБК-Татарстан руководитель пресс-службы МВД по РТ Ирина Нижельская, заместитель начальника ОРЧ СБ МВД по РТ, которого задержали 30 ноября, работает в данном подразделении с 2006 года. В 2012 году он проходил обязательное исследование на полиграфе, последнее тестирование состоялось и вовсе, по ее словам, 4 месяца назад – при назначении на руководящую должность. Кроме того, сотрудник регулярно проходил все предписанные медосмотры.

«Наркотики данный сотрудник, по результатам медосмотров, не употреблял никогда», - отметила И.Нижельская.

Как сообщил РБК-Татарстан источник в правоохранительных органах, задержанный замначальника ОРЧ СБ направил в прокуратуру Татарстана жалобу. По его словам, при задержании на него оказали физическое воздействие: побои, наручники. Содержащее наркотик вещество его заставили вдохнуть, написал в своей жалобе полицейский. «Если такая жалоба поступила, - заявил РБК-Татарстан глава пресс-службы прокуратуры Равиль Вахитов, - то мы проведем проверку по ней, по результатам которой будет принято решение и озвучена вся информация».

В МВД РФ РБК-Татарстан подтвердили, что проверка продолжается и задержания могут продолжиться. На вопрос, когда она завершится и что стало ее причиной, в министерстве отвечать отказались.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Тем временем в Казанском правозащитном центре говорят, что в ближайшее время может появиться информация о новых задержанных. По их данным, в Набережных Челнах прокуратура также проверяет сотрудников собственной безопасности УМВД Набережных Челнов по «делу ОБНОН». Проверку якобы инициировал прокурор РТ И.Нафиков.

Отметим, что утром 30 ноября источник в правоохранительных органах РТ заявил в беседе с РБК-Татарстан, что и дело с задержаниями руководителей подразделений МВД по РТ «может принять неожиданный оборот». По его словам, невиновность задержанных ранее начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН УУР) управления уголовного розыска МВД по РТ, начальника аналогичного подразделения по городу Казани, начальника полиции Управления МВД России по городу Казани, старшего оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РТ будет доказана.

Как сообщил РБК-Татарстан старший помощник СКР по РТ Андрей Шептицкий, следствие будет ходатайствовать об отстранении этих сотрудников МВД по РТ от работы, а прокуратура будет добиваться их ареста. Дата повторного судебного заседания станет известна, по его словам, в течение дня 2 декабря.

Напомним, что 27 ноября сотрудники ГУСБ МВД РФ задержали начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН УУР) управления уголовного розыска МВД по РТ Андрея Алексеева, начальника аналогичного подразделения по Казани Дмитрия Андриенко, начальника полиции Управления МВД России по городу Казани Руслана Халимдарова, старшего оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РТ Марата Садыхова. По данным пресс-службы МВД по РТ, в их кабинетах нашли при обысках героин, а на квартирах оружие и секретные документы.

Уголовное дело возбудили по трем статьям: ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере), ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). По сообщению пресс-службы МВД РФ, руководители подразделений республиканского ведомства незаконно приобрели героин, подбросили его гражданину, что затем изъять наркотик.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17