Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Муфтий РТ заявил об отсутствии в регионе псевдорелигиозных групп

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин выразил надежду, что в республике не появятся нетрадиционные проявления ислама. Пока что инцидентов, связанных с псевдорелигиозными группировками, зафиксировано не было. Кроме одного…
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Проявление нетрадиционного ислама особенно актуальная тема на фоне происходящих событий в Сирии, заявил руководитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Александр Терентьев 1 декабря на конференции "Коранический и светский взгляд на идеологическое противостояние: традиционный ислам и псевдорелигиозные группы".

"Речь идет о вызовах тех, что есть сегодня в целом в мире. Мы видим то, что происходит в Сирии. Когда от якобы знамени ислама собираются террористы. Безусловно, это не ислам. Потому что все, что там делается, это противоречит канонам самого ислама, мирного характера религии", - рассудил А. Терентьев .

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин считает задачей конференции - обозначение метода работы с псевдорелигиозными проявлениями как в Татарстане, так и в России в целом. "Мы должны разъяснить, что есть на самом деле ислам, так как они (ИГИЛ - организация, запрещённая в России) не имеют на самом деле к этому никакого отношения. Мы все понимаем, что это игры других сил, которые ненавидят нашу религию, хотят показать ее в черном, неприятном лице. Подобные беды иногда даже приходят на пользу, что сплачивает людей", - считает Камиль хазрат.

Муфтий Татарстана сообщил, что в регионе отсутствуют какие-либо проявления псевдорелигиозных групп, кроме одного видео, которое появилось месяц назад и почти сразу было удалено. Речь идёт о ролике с названием " обращение ИГИЛ (организация, запрещённая в России - прим. редактор) к татарскому народу". Однако Камиль хазрат заметил, что он "быстро среагировал" и видео удалили.

Фото: rt.rbc.ru

Координатор группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» Вениамин Попов, которого так ждали в Казани, рассказал о своей встрече с президентом РТ Рустамом Миннихановым в день конференции. Он заявил, что у республики большие планы на будущий год, особенно на культурный аспект видения ислама. Например, планируется объявить конкурс на лучшую работу по образу ислама. «Сегодня увеличивается роль исламского фактора. Через несколько лет ислам станет первой религией мира», — уверил В. Попов. Так, по его словам, численность мусульман в 2023 году вырастет до 2 млрд.

Не раз на конференции упоминалось о создании болгарской академии в Татарстане, которая должна повысить уровень исламского образования во всей России.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"В республике глубоки традиции татарского богословского наследия. сегодня именно они берутся за основу развития мусульманской уммы в рамках светской деятельности, образовательной деятельности. Сегодня развивается издательская и просветительская работа. Ставка делается на создании булгарской академии ислама имени Мухаммеда. Она должна стать именно научно-богословским, духовно-просветительским центром" , - пояснил глава совета улемов Российской ассоциации Исламского согласия (РАИС) Фарид хазрат Салман .

Противостояние: традиционный ислам и псевдорелигиозные группы
Татарстан 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44