Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

К борьбе с экстремизмом и наркотиками в сети подключат молодежь

Правоохранители Татарстана решили вовлечь молодежь в борьбу с экстремизмом, терроризмом и продажей наркотиков в интернете. 10 марта в республике впервые стартует конкурс «NET контент», участниками которого могут стать молодые люди возрастом от 14 до 23 лет. Победят те, кто проинформирует надзорные органы о наибольшем количестве сайтов с противоправной информацией. Как сообщил на пресс-конференции первый заместитель прокурора республики Артем Николаев, «NET контент» проводят по поручению президента РТ Рустама Минниханова, который дал задание активизировать борьбу с содержащими запрещенный контент сайтами.
К борьбе с экстремизмом и наркотиками в сети подключат молодежь

Как рассказала в ходе пресс-конференции руководитель патриотического направления общественной организации «Молодая гвардия» в РТ Юлия Манина, конкурс «NET контент» пройдет по двум номинациям «Здоровый образ жизни» и «Наша республика». Первая из них направлена на выявление сайтов по продаже наркотиков, вторая – на прекращение деятельности сайтов экстремистской и террористической направленности. Молодым людям предлагается искать сайты и сообщества в социальных сетях. Анонимность участникам гарантируют. Победителей ждут денежные премии и ценные подарки, информацию о сумме вознаграждений организаторы не разглашают.

По словам представителей правоохранительных структур – прокуратуры и наркоконтроля, проблема распространения противоправной информации в сети стоит весьма остро. Отвечая на вопрос РБК-Татарстан, первый заместитель прокурора РТ Артем Николаев отметил, что преступники постоянно придумывают новые способы обойти законы, а ведомства, в свою очередь, постоянно «разрабатывают и совершенствуют методы выявления преступлений».

«Молодые люди лучше ориентируются в сети, лучше осведомлены о сленге, который могут использовать преступники в попытках завуалировать противоправные действия», - заявил А.Николаев. Например, организаторы конкурса, добавил он, решили отказаться от номинации за поиск сайтов продающих алкоголь в ночное время, так как молодежь не является «целевой аудиторией» подобного рода объявлений.

По данным пресс-службы прокуратуры РТ, в 2014 году по требованию сотрудников надзорного ведомства заблокировали 163 сайта. Из них 142 занимались продажей алкогольной продукции в ночное время, один предлагал приобрести наркотики и один содержал экстремистский материал. С начала 2015 года прокуроры добились ограничения доступа к 130 интернет-сайтам по продаже «спайсов», двум сайтам с экстремистскими материалами и информацией о продаже алкогольной продукции ночью. Кроме того, надзорное ведомство готовиться закрыть доступ к 134 сайтам по оказанию интимных услуг.

Заместитель начальника УФСКН по РТ Эдуард Гараев добавил, если за весь 2014 год в Татарстане закрыли около 200 распространяющих наркотики сайтов, то с начала этого года их выявили уже 240. За распространение наркотиков с использованием сети в прошлом году удалось задержать 110 человек, в суд направили 17 уголовных дел.

Зампрокурора РТ Артем Николаев рассказал, что информацию об экстремистских и продающих наркотики сайтах участники конкурса должны будут направлять в специально созданную группу в социальной сети «ВКонтакте». Ресурсы будут анализировать модераторы. Информация будет поступать в прокуратуру и УФСКН.

Процедура закрытия сайта с запрещенным контентом, говорит А.Николаев, длится порядка одного месяца. Сначала информацию о ресурсе направляют в Роскомнадзор, откуда она поступает в специальную комиссию, принимающую решение о признании контента незаконным. Сайт, признанный противоправным, попадает в Росреестр для ограничения доступа.

Конкурс «NET контент», сообщил А.Николаев, проводят в рамках исполнения поручения президента РТ Рустама Минниханова усилить работу по выявлению сайтов с противоправной информацией. В январе 2015 года на итоговой коллегии прокуратуры РТ заместитель генпрокурора РФ Сергей Зайцев возмутился, что за девять месяцев прошлого года в Татарстане выявлено лишь 44 ресурса с информацией о распространении наркотиков. В Ульяновской области только прокурорами было выявлено более 1 тысячи таких сайтов, сказал он. Рустам Минниханов тогда заявил, что «ошибки надо уметь признавать». Он поручил разработать меры, чтобы усилить работу в этом направлении.

Председатель НКО «Центр по изучению экстремизма, дискриминации и ксенофобии РТ» Вадим Козлов в беседе с РБК-Татарстан отметил, что необходимость вовлекать молодых людей в борьбу с противоправными явлениями, будь то экстремизм или распространение наркотиков, назрела давно. Говоря о проблеме экстремистских проявлений в сети, он рассказал, что в Центр из РТ и других регионов России поступает множество сообщений о подобной информации. Размещают дискриминирующие по признаку национальности или вероисповедания или призывающие к агрессии посты, видеоролики, «мемы», в основном, молодые люди, сетует В.Козлов.

Однако разовая акция, по мнению эксперта, большого эффекта не даст. «Это как круги на воде от брошенного камня, не более», - рассуждает Вадим Козлов. Необходимо менять систему школьного образования, которое сейчас, по мнению В.Козлова, обходит стороной вопросы идеологии.

Ректор Российского исламского университета, директора Центра исламоведческих исследований Рафик Мухаметшин в беседе с РБК-Татарстан поддержал коллегу, отметив, что интернет дает возможность молодым людям «набраться» радикальных идей, не выходя из дома. Идея проведения конкурса по выявлению экстремистского контента, по мнению Р.Мухаметшина, хороша. Однако для того, чтобы данное мероприятие имело практический эффект необходим целый комплекс мер.

По его мнению, сайтам, которые пропагандируют такие воззрения, необходимо противопоставлять ресурсы, которые представляют традиционные религиозные и духовные ценности. «Можно, например, привлекать зарубежных богословов, которые исповедуют традиционный ислам», - рассуждает эксперт.

Татьяна Ренкова, Екатерина Константинова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Татарстан
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10