Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Исламская академия в Болгаре через неделю примет первых студентов

Булгарская исламская академия начнет работу через неделю, сообщил РБК-Татарстан заммуфтия Р.Мухаметшин. Президент РТ заявил, что ей предстоит сыграть ключевую роль в совершенствовании религиозного образования в стране.
Исламская академия в Болгаре через неделю примет первых студентов

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил в послании к Госсовету РТ, что власти республики заинтересованы в дальнейшем совершенствовании отечественного религиозного образования. Ключевую роль в этом призвана сыграть Булгарская исламская академия, создаваемая по поручению президента РФ Владимира Путина. Вместе с тем, отметил он, нужно активизировать работу по воссозданию Казанской Духовной академии.

«Татарстанцы и, прежде всего, дети должны иметь представление о всех традиционных религиях. Это основа для общественного согласия и выстраивания доверительных отношений. В то же время, жестких мер реагирования следует ожидать тем, кто, прикрываясь религией, пытается привносить в республику радикальные взгляды, экстремистские действия», - подчеркнул Рустам Минниханов .

Как рассказал РБК- Татарстан заместитель муфтия РТ, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин , что Булгарская исламская академия начнет работу уже 5 октября 2015 года. Там стартуют полугодичные курсы по повышению квалификации для имамов. 8 октября академия примет международную конференцию, приуроченную к открытию нового учебного заведения. В течение года, по словам Р. Мухаметшина , научные мероприятия будут проходить регулярно.

Планируется, что в новом учебном заведении можно будет получить поствузовское образование по магистерским и докторским программам. «Российские вузы – в Москве, Казани и Уфе будут готовить бакалавров и магистров. Их мы будем отправлять в Болгар, где они будут писать диссертации», - рассказал Р. Мухаметшин . Он добавил, что в исламской академии будут и краткосрочные курсы.

По завершению 6-месячных курсов для имамов, сообщил ректор РИУ, в исламской академии стартуют курсы по повышению знаний арабского языка, курсы менеджмента для муфтиев и их заместителей и других руководителей в духовной сфере. Булгарская академия, по словам Р. Мухаметшина , станет местом для собраний для Всероссийского Совета ученых.

«Это будет серия различных мероприятий. А когда будет подготовлена почва: набраны преподаватели, урегулированы правовые и юридические вопросы, составлены учебные программы, тогда мы начнем полноценный образовательный процесс», - рассказал ученый.

Базироваться учебное заведение будет в двух административных корпусах, которые расположены в непосредственной близости от Белой мечети. Уже сейчас в них могут учиться 30-40 человек. В будущем появится и новое здание. По словам заммуфтия РТ, Духовное управление мусульман РТ объявило конкурс на проект здания .

«Это знает только всевышний. Это зависит от многих факторов, финансирования и так далее», - ответил Р. Мухаметшин на вопрос о сроках возведения здания для академии. На вопрос о том, выделялись ли какие-либо деньги на создание и начало работы Булгарской исламской академии, ученый ответить отказался, сказав лишь, что источники финансирования сейчас определяются. Обучение для студентов в Булгарской исламской академии будет бесплатным.

Исламская академия в Болгаре через неделю примет первых студентов

Рафик Мухаметшин отметил, что религиозное учебное заведение очень выигрышно расположено – вдалеке от «соблазнов» большого города. «Люди едут получать образование. Соблазнов будет меньше. Пусть сидят и учатся. Место намоленное. Крупные мегаполисы соблазнительны – вечером пойти прогуляться по Баумана. Здесь будет тишина и покой, учи Коран. В этом плане идеальные условия для получения образования», - считает Рафик Мухаметшин.

Ученый напомнил, что идею создания Булгарской исламской академии поддержал президент России Владимир Путин, выступая 23 сентября на открытии Московской соборной мечети. В 2013 году глава государства заявил, что необходимо возродить отечественную богословскую школу.

"Таким образом, будет возрожден древний духовный и научный центр российских мусульман", - отметил тогда В.Путин. По словам президента РФ, важно, чтобы мусульманская молодежь воспитывалась на традиционных исламских ценностях.
"Чтобы пресекались попытки навязать чуждые нам мировоззренческие установки, которые не имеют ничего общего с подлинным исламом. Подчеркну, государство будет и впредь помогать воссозданию отечественной мусульманской богословской школы, своей системы религиозного образования", - сказал президент Российской Федерации.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12