Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Главу палаты земимущества Буинска подозревают в мошенничестве на 10 млн

Глава Палаты земельных и имущественных отношений Буинского района арестован за махинации с акциями, которые нанесли району ущерб на сумму более 10 млн руб. Об этом РБК-Татарстан сообщил собственный источник.
Главу палаты земимущества Буинска подозревают в мошенничестве на 10 млн

В Татарстане главу председателя Палаты земельных и имущественных отношений одного из муниципальных районов заподозрили во "многомиллионном мошенничестве". Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ. Однако информации о том, какова сумма нанесенного ущерба, в каком районе республике произошел инцидент, а также об имени чиновника информации, в пресс-релизе нет.

В тексте пресс-релиза сказано, что мошенничество было совершено "путем превышения должностных полномочий". В результате, исполнительному комитету «одного из районов» РТ нанесен ущерб в особо крупном размере. Как сообщил РБК-Татарстан собственный источник знакомый с ходом расследования, преступление произошло в Буинском районе Татарстана. Сумма ущерба по предварительным данным составляет 10 млн рублей.

Следственно-оперативная группа установила, что в ноябре 2010 года, председатель Палаты земельных и имущественных отношений района, превысив свои полномочия, подписал распоряжение о продаже по четверти пакетов акций двух предприятий. Сама процедура аукциона была проведена с рядом нарушений, а ценные бумаги продавались по заведомо заниженной стоимости.

Уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД по РТ, завели 20 февраля 2016 года по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ.

Сейчас проштрафившийся чиновник находится под стражей, частный предприниматель, купивший акции, попал под домашний арест. Сейчас правоохранители проводят следственные мероприятия, устанавливая точную сумму ущерба, реальную стоимость акций, законность проведения аукциона, взаимоотношений между должностным лицом и приобретателем акций, а также причастность к совершению преступлений иных лиц, в том числе и из администрации района.

В исполкоме Буинского муниципального района РБК-Татарстан получить комментарий не удалось. Отметим, что, согласно информации на сайте Буинского района РТ, руководителем местной палаты является Азат Ахметзянов. В приемной Буинской имущественной палаты РБК-Татарстан подтвердили, что Ахметзянов сейчас задержан. Нового руководителя учреждений пока не назначили, сообщила секретарь. Следователей в учреждении уже нет, добавила она, они сейчас работают в городской администрации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Все новости Татарстан
Победу Amazon над Walmart назвали «пустой» из-за облачных вычислений Бизнес, 19:46
«Софтлайн» допустил IPO своего кластера «Фабрика ПО» до конца 2026 года
РАДИО
Инвестиции, 19:46
«Росатом» сообщил о готовности принять высокообогащенный уран из Ирана Политика, 19:46
Призер Олимпиады назвал символичным серебро Филиппова на Играх Спорт, 19:42
Трамп признался, что научился произносить красивое слово «Азербайджан» Общество, 19:41
Песков ответил на требования Каллас словами о золотом веке дипломатии Политика, 19:38
Никита Филиппов: главное из биографии первого российского медалиста Игр 19:28
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В России выросло количество серых китов Life, 19:26
Швейцарские хоккеистки в овертайме выиграли бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:25
Картины Рериха снова потребовали вернуть государству Общество, 19:24
Первая медаль для России. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:20
Трамп пошутил про Инфантино на заседании «Совета мира» Спорт, 19:18
Трамп рассказал, сколько заплатили участники «Совета мира» Политика, 19:16
Haval обновил внедорожники H7 и H9 для России. Что изменилось Авто, 19:02