Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Миллиардер Семин объявлен в розыск по делу "Адмирала"

Миллиардер Алексей Семин объявлен в розыск по делу о случившемся 11 марта пожаре в принадлежавшем ему казанском торговом центре «Адмирал». Более 400 зданий и земельных участков бизнесмена в России арестованы в интересах следствия.
Фото: asg-invest.ru
Фото: asg-invest.ru

О том, что Семин, который является председателем совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» и собственником сгоревшего торгового центра, объявлен в розыск, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Ранее бизнесмен стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по четырем статьям УК, в том числе ч. 3 ст. 219 - нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а также ч. 1 ст. 327 - о подделке документов. Первая, в частности, предусматривает лишение свободы до семи лет.

Кроме того, по делу о пожаре в торговом центре был наложен арест на 400 объектов недвижимости в России, которые принадлежат Семину, следует из сообщения СКР. Ранее РБК-Татарстан стало известно о том, что следствие арестовало все счета УК «АС Менеджмент», кроме одного, что мешало работе компании, в частности, выделению финпомощи погорельцам "Адмирала".

Пресс-секретарь инвестиционной компании Семина ASG Татьяна Славкина сообщила РБК-Татарстан, что Алексей Сёмин официально предоставлял информацию о своем местонахождении в адрес следствия, поэтому объявление в розыск и арест имущества, "видимо, продиктованы требованиями действующего законодательства". "Сотрудники компании продолжают работать в текущем режиме и по-прежнему всемерно способствуют расследованию, в частности, представляют необходимые документы и информацию", - сказала она. В приемной ASG РБК-Татарстан подтвердили, что головной офис компании работает в штатном режиме, обысков не ведется.

По версии следствия, Семин вместе с партнером, гендиректором УК "АС Менеджмент" Робертом Хайруллиным в 2004 году выкупил четыре здания бывшего казанского завода по производству конвейеров "Серп и молот". Хайруллин инициировал объединение зданий в одно под торговый комплекс, однако скрыл от госорганов факт проведения реконструкции и незаконно получил его технический и кадастровый паспорта. Таким образом, следует из информации СКР, "Адмирал" вовсе не должен был получить разрешение на эксплуатацию в качестве торгового объекта, поскольку был реконструирован ненадлежащим образом. 11 марта 2015 года торговый центр сгорел, пожар унес жизни 17 человек.

Алексей Семин в настоящий момент находится во Франции. Ранее он называл обвинения в свой адрес абсурдными и заявлял, что не собирается возвращаться в Россию. Семин не считает себя юридическим собственником "Адмирала", поскольку, по его заявлению, формально владеет лишь инвестиционными паями фонда, к собственности которого относится здание. Не виновна в пожаре, заявляла пресс-служба ASG, и управляющая компания Семина "АС Менеджмент", поскольку по договору за пожарной безопасностью "Адмирала" по договору должен был следить его арендатор - ООО "Заря".

По данным журнала Forbes на 2014 год, состояние Алексея Семина составляет $1,15 млрд, он занимает 95-е место в списке богатейших бизнесменов России. Семин является председателем совета директоров инвестиционной группы ASG, которая владеет 320 тыс. кв. м коммерческих площадей и более 25 тыс. га земли в Москве, Подмосковье и Татарстане. В Татарстане Алексею Семину принадлежат несколько десятков казанских зданий, а также земли в нескольких муниципалитетах. Миллиардер владеет 26 историческими памятниками в Казани, которые реставрирует по соглашению с муниципальными властями.

Елена Иванова

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В аэропорту Казани из-за трещины на лобовом стекле вынужденно сел самолет Татарстан, 17:52 
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53