Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Верховный суд РТ оставил под арестом обвиняемого по делу о пожаре в "Адмирале" гендиректора ASG

Верховный суд РТ оставил генерального директора компании ASG, которая являлась собственником сгоревшего ТЦ «Адмирал», Роберта Хайруллина под арестом до середины мая 2015 года. Несмотря на доводы защитника о наличии у обвиняемого малолетних детей, нуждающихся в медицинской помощи, судья внял аргументам прокурора. Гособвинитель настаивала на аресте, отмечая, что фигурант дела может скрыться и оказать давление на свидетелей.
Верховный суд РТ оставил под арестом обвиняемого по делу о пожаре в "Адмирале" гендиректора ASG

Обстоятельства произошедшей 11 марта трагедии, заявил адвокат Роберта Хайруллина Рамиль Ахметгалиев, необходимо тщательно расследовать. Однако мера пресечения не должна быть карательной. По словам юриста, можно соблюсти баланс интересов следствия и семьи его подзащитного, поместив Хайруллина под домашний арест и запретив ему общаться с посторонними, говорить по телефону, пользоваться интернетом. Помимо домашнего ареста, адвокат предлагал внести залог, в сумме от 1 миллиона рублей. По словам адвоката, единственным поводом для задержания Роберта Хайруллина стал общественный резонанс трагедии в «Адмирале».

Рамиль Ахметгалиев заявил, что его подзащитный - отец двоих детей, возрастом младше 1 года и 5 лет. Оба ребенка наблюдаются у врачей. Младший недавно перенес операцию и нуждается в постоянном уходе, а также продолжении лечения. «Супруга моего подзащитного буквально разрывается, чтобы дети получали качественное медицинское обеспечение. Физически она не справляется», - заявил адвокат, подкрепив свои слова медицинскими документами, которые судья приобщил к делу.

Кроме того, Рамиль Ахметгалиев представил суду решение Кировского районного суда Казани от 19 июля 2013 года по иску районного прокурора. По его словам, суд принял решение, что эксплуатировало здание торгового комплекса ООО «Заря», и обязал компанию устранить выявленные надзорными органами нарушения пожарной безопасности по 18 пунктам. Прокурор, сказал Р.Ахметгалиев, тогда требовал приостановить работу рынка, однако потом от этого требования отказался.

«Документ получен с официального сайта суда, и подтверждает наши доводы, что подозрения в адрес моего подзащитного не обоснованы», - сказал адвокат. Однако суд отказался приобщить к делу решение Кировского райсуда.

Сам Роберт Хайруллин заявил суду, что с первых дней после пожара активно сотрудничал со следственными органами, явившись по собственной инициативе и предоставив пакет документов: договор аренды, заключение независимых экспертов о состоянии здания, начиная с 2006 года, техническую документацию и другие. «Я никогда не отказывался говорить, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ, всегда предоставлял информацию в полном объеме», - сказал гендиректор компании ASG.

Представитель гособвинения заявила, что меру пресечения в виде ареста следует оставить без изменений, так как Роберта Хайруллина подозревают в совершении тяжких преступлений, он может скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей.

Общаясь с журналистами после процесса, адвокат заявил, что защита в ближайшее время попросит следствие истребовать гражданское дело, которое Верховный суд РТ 24 марта отказался приобщить к документам, материалы предшествовавших ему проверок МЧС и прокуратуры. Нужно разобраться, считает Р.Ахметгалиев, почему в 2013 году прокурор в Кировском райсуде отказался от требований закрыть «Адмирал» до устранения требований пожбезопасности.

«Не может одно юридическое лицо присвоить властные полномочия и указывать другому юрлицу, что и как делать. Для этого есть надзирающие и контролирующие органы, такие как прокуратура. Получается, прокуратура знала о нарушениях пожарной безопасности по 18 пунктам», - рассуждает юрист. Он высказал мнение, что под видом расследования трагедии имеет место попытка пошатнуть деятельность ASG. Следственные органы активно интересуются активами компании, которые находятся за пределами Татарстана. Позиция Роберта Хайруллина и его защиты, заверил Рамиль Ахметгалиев, останется неизменной: активное сотрудничество со следствием для скорейшего расследования причин трагедии.

Отметим, что в официальном заявлении компания ASG ранее назвала обвинения в адрес своего руководителя «абсурдными» и «безосновательными». Согласно тексту заявления, Хайруллин не имел отношения к созданию в здании, которое сдали в аренду, торгового дома.

Хайруллина задержали спустя 2 дня после пожара в ТЦ «Адмирал». Ему предъявили обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: нарушение требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, подделка документов, оказание не отвечающих требованиям безопасности услуг и использовании полномочий вопреки закону. Фигурантами уголовных дел о пожаре в ТЦ «Адмирал», который унес жизни 17 человек, также стали глава совета директоров компании ASG Алексей Семин, сотрудники УФССП по РТ, инспекторы Госстройнадзора, директор и замдиректора ООО «Заря», а также трое рабочих.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00