Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 

Поговорим по-китайски? Ученики Татарстана получают "китайскую грамоту"

В четырех казанских школах с этого учебного года вводят изучение китайского языка. В КФУ уже готовят преподавателей и надеются на создание школ с углубленным изучением предмета.
Поговорим по-китайски? Ученики Татарстана получают "китайскую грамоту"

Как сообщил на днях журналистам глава управления образования исполкома Казани Ильсур Хадиуллин, в 2015 учебном году китайский язык вводят четыре учебных заведения Вахитовского и Приволжского района: школы №18 и №35, гимназии №1 и №6. На их примере муниципальные власти «посмотрят, в каком направлении следует двигаться». Преподавать язык будут как носители, так и выпускники татарстанских вузов, которые, по словам чиновника, «прекрасно владеют китайским» и проходили стажировки в КНР.

По словам Хадиуллина, в 2015 учебном году опробуют преподавание китайского с разного школьного возраста. «И русский, и английский, и китайский детям будет сразу изучать сложно, поэтому мы говорим об изучении либо с третьего, либо с пятого класса. Это на усмотрение администрации школы: в рамках нормативно-правовых документов это допускается», - объяснил Хадиуллин.

Школы сами определят и объем, в котором дети будут учить язык. «Где-то один час, где-то 2, где-то три часа в неделю за счет школьного компонента», - сказал Ильсур Хадиуллин, заметив, что это не повлияет на количество часов обязательных предметов.

В Казани китайский язык уже преподают в ряде школ, кроме того, в школе №165 изучают испанский язык, арабский - в гимназии №12, во всех школах преподают английский.

Директор гимназии №6 Ольга Баклашова рассказала РБК-Татарстан, что с инициативой преподавать детям этот предмет выступила несколько лет назад их выпускница, получившая соответствующее высшее образование. Язык преподают учащимся 10-11 социально-гуманитарных классов по 2 часа в неделю. В этом учебном году его начинают учить 14-15 старшеклассников.

«Класс делят на две группы по желанию: одна изучает китайский, другая – французский язык», - объяснила директор гимназии. Однако изучать китайский в течение двух последних классов перед выпуском, по ее мнению, недостаточно, а оптимально с 7-го.

Директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов назвал пилотный проект по изучению китайского языка в школах в беседе с РБК-Татарстан «своевременным». В недалеком будущем, уверен он, республика подойдет к созданию школ с углубленным изучением китайского языка, которые КФУ сможет обеспечить квалифицированными кадрами. По его словам, программы связанные с изучением китайского языка в этом году «вызвали ажиотаж» у абитуриентов РТ и других регионов России: «У нас в этом году три полноценные группы первокурсников будут изучать китайский язык, а это почти 100 человек».

Напомним, что о запуске пилотного проекта по изучению китайского языка в школах Татарстана сообщил министр образования и науки республики Энгель Фаттахов, выступая 21 августа 2015 на республиканском совещании педагогических работников. Помимо четырех казанских школ, в «пилоте» примут участие лицей-интернат им.Мустафы Онджеля Бугульминского района и школа-интернат для одаренных детей Сабинского района. Министр заявил, что с инициативой учить китайский выступили сами ученики и их родители.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Все новости Татарстан
В официальном магазине Дональда Трампа появились кепки «Trump 2028»Политика, 02:17
Лавров заявил о готовности России заключить сделку по УкраинеПолитика, 01:52
Картину «Мужу привет» признали лучшим российским фильмом на ММКФОбщество, 01:50
Берлинского сенатора раскритиковали за сравнение Tesla с нацистским автоПолитика, 01:27
CNN сообщил о тревоге в Европе из-за плана Трампа по уступкам для КиеваПолитика, 01:11
МИД назвал санкции Лондона компенсацией за сорванные Киевом переговорыПолитика, 00:45
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В МВД показали кадры задержания подозреваемого в убийстве полицейскогоОбщество, 00:07
Bild сообщил о подготовке Киева к худшему сценарию в переговорах с СШАПолитика, 00:03
Производитель семян «Сингента» объяснил иск к Мошковичу на ₽1 млрдБизнес, 00:00
РЭЦ назвал ниши, где экспорт из России может потеснить европейцевЭкономика, 00:00
Аль Пачино — 85 лет. Рассказываем о вкладе актера в мировое киноLife, 00:00
Новый Иерусалим в Белгородской области полностью сгорел после атаки ВСУПолитика, 24 апр, 23:44
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 24 апр, 23:30