Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Поговорим по-китайски? Ученики Татарстана получают "китайскую грамоту"

В четырех казанских школах с этого учебного года вводят изучение китайского языка. В КФУ уже готовят преподавателей и надеются на создание школ с углубленным изучением предмета.
Поговорим по-китайски? Ученики Татарстана получают "китайскую грамоту"

Как сообщил на днях журналистам глава управления образования исполкома Казани Ильсур Хадиуллин, в 2015 учебном году китайский язык вводят четыре учебных заведения Вахитовского и Приволжского района: школы №18 и №35, гимназии №1 и №6. На их примере муниципальные власти «посмотрят, в каком направлении следует двигаться». Преподавать язык будут как носители, так и выпускники татарстанских вузов, которые, по словам чиновника, «прекрасно владеют китайским» и проходили стажировки в КНР.

По словам Хадиуллина, в 2015 учебном году опробуют преподавание китайского с разного школьного возраста. «И русский, и английский, и китайский детям будет сразу изучать сложно, поэтому мы говорим об изучении либо с третьего, либо с пятого класса. Это на усмотрение администрации школы: в рамках нормативно-правовых документов это допускается», - объяснил Хадиуллин.

Школы сами определят и объем, в котором дети будут учить язык. «Где-то один час, где-то 2, где-то три часа в неделю за счет школьного компонента», - сказал Ильсур Хадиуллин, заметив, что это не повлияет на количество часов обязательных предметов.

В Казани китайский язык уже преподают в ряде школ, кроме того, в школе №165 изучают испанский язык, арабский - в гимназии №12, во всех школах преподают английский.

Директор гимназии №6 Ольга Баклашова рассказала РБК-Татарстан, что с инициативой преподавать детям этот предмет выступила несколько лет назад их выпускница, получившая соответствующее высшее образование. Язык преподают учащимся 10-11 социально-гуманитарных классов по 2 часа в неделю. В этом учебном году его начинают учить 14-15 старшеклассников.

«Класс делят на две группы по желанию: одна изучает китайский, другая – французский язык», - объяснила директор гимназии. Однако изучать китайский в течение двух последних классов перед выпуском, по ее мнению, недостаточно, а оптимально с 7-го.

Директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов назвал пилотный проект по изучению китайского языка в школах в беседе с РБК-Татарстан «своевременным». В недалеком будущем, уверен он, республика подойдет к созданию школ с углубленным изучением китайского языка, которые КФУ сможет обеспечить квалифицированными кадрами. По его словам, программы связанные с изучением китайского языка в этом году «вызвали ажиотаж» у абитуриентов РТ и других регионов России: «У нас в этом году три полноценные группы первокурсников будут изучать китайский язык, а это почти 100 человек».

Напомним, что о запуске пилотного проекта по изучению китайского языка в школах Татарстана сообщил министр образования и науки республики Энгель Фаттахов, выступая 21 августа 2015 на республиканском совещании педагогических работников. Помимо четырех казанских школ, в «пилоте» примут участие лицей-интернат им.Мустафы Онджеля Бугульминского района и школа-интернат для одаренных детей Сабинского района. Министр заявил, что с инициативой учить китайский выступили сами ученики и их родители.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32