Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанские правозащитники требуют отставки главы полиции Татарстана

В Татарстане на фоне крупного скандала с задержанием пяти сотрудников МВД, занимавших руководящие посты, казанские правозащитники попросили главу федерального ведомства Владимира Колокольцева отправить в отставку начальника полиции РТ Рафаила Гильманова. В пресс-службе МВД по РТ комментировать письмо отказались: внимание сотрудников полиции, заявили в ведомстве, сосредоточено не на оценке деятельности правозащитников, а на таких задачах, как поиск террористов, заложивших бомбы в Алексеевском районе Татарстана и в городе Нижнекамске.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

В Татарстане на фоне крупного скандала с задержанием пяти сотрудников МВД, занимавших руководящие посты, казанские правозащитники попросили главу федерального ведомства Владимира Колокольцева отправить в отставку начальника полиции РТ Рафаиля Гильманова. В пресс-службе МВД по РТ комментировать письмо отказались: внимание сотрудников полиции, заявили в ведомстве, сосредоточено не на оценке деятельности правозащитников, а на борьбе с преступностью.

Сотрудники Казанского правозащитного центра в письме, высланном на имя министра, апеллируют к тому, что в 2012 году количество уголовных дел по совершенным сотрудниками полиции тяжким преступлениям увеличилось по сравнению с 2011 годом почти вдвое - до 117.

«Гибель 52-летнего Сергея Назарова от пыток в отделе полиции «Дальний» в марте 2012 года способствовала возбуждению целой серии уголовных дел в отношении сотрудников казанских отделов полиции «Юдино», «Дербышки», «Танкодром», «Авиастроительный», «Зареченский», УМВД РФ по городу Набережные Челны, межмуниципального отдела «Высокогорский», ОМВД по Чистопольскому, Дрожжановскому, Альметьевскому районам и т.д.», - пишут правозащитники.

Одно из дел – гибель задержанного замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова – даже передали в следственный комитет Приволжского ФО как «преступление, вызвавшее общественный резонанс, расследование которого представляет особую сложность». По данным правозащитников, которые РБК-Татарстан подтвердили и в следкоме по ПФО, сейчас следователи ожидают результатов экспертиз, которые проводят в Ижевске - они станут основанием для предъявления обвинения.

Напомним, Павел Дроздов в отделе полиции «Юдино» скончался 1 февраля 2012 года. Его доставили туда как задержанного за дебош в нетрезвом состоянии. С помощью наручников, а также брючных ремней и веревки сотрудники полиции связали Дроздова в позе “Ласточка” (положение при связывании ног и подтягивании их к рукам за спиной). Через некоторое время 45-летний мужчина скончался в этой позе. При вскрытии была установлена смерть от некоего заболевания, однако семья потерпевшего и представляющие их интересы правозащитники уверены, что смерть спровоцировало насилие, примененное полицейскими.

По мнению казанских правозащитников, фигурантами «громких» полицейских дел, связанных с насилием в отделах полиции над задержанными, становились, в большинстве случаев, подчиненные замминистра МВД по РТ, начальника полиции республики Р.Гильманова. «Руководство МВД Татарстана, несмотря на очевидные системные проблемы, регулярно отказывало во включении правозащитников в структуры, обеспечивающие общественный контроль за деятельностью органов внутренних дел, - написал в письме Владимиру Колокольцеву глава Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Политика ведомства вызывает большие вопросы, которые в первую очередь мы бы адресовали не Артему Хохорину, который вступил в должность министра всего 1,5 года назад, а к Рафаилю Гильманову, десять лет находящемуся в ранге замминистра внутренних дел республики. Именно он в последние 2,5 года руководит деятельностью полиции».

Сотрудник пресс-службы МВД по РТ Максим Костромин в беседе с РБК-Татарстан сообщил, что Казанский правозащитный центр имеет полное право высказывать свою точку зрения на происходящее и писать послания в адрес МВД России. "Письмо обязательно рассмотрят, и представители общественной организации получат ответ на свои предложения. Однако перед полицией республики сейчас стоят другие приоритетные задачи, на решение которых брошены все силы", - сказал он. Напомним, что на заседании представителей правоохранительных органов 1 декабря, которое провел президент РТ Рустам Минниханов, было принято решение объявить награду в 1 млн рублей за сведения, связанные с попытками терактов 17 ноября в Алексеевском районе Татарстана и в городе Нижнекамске, где были обнаружены и обезврежены два самодельных взрывных устройства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35